Mira_grey

22 августа 2020 г. 16:18

2.5 Как вырастить из милого мальчика Марти Стью

Бывают книги, от которых не хочется отрываться ни на секунду, и бывают книги, которые вызывают отторжение и неприятие. А ещё бывают вот такие книги, как эта - мерзко, противно, но всё равно быстро и легко дочитываешь до конца. Зато потом мучает один-единственный вопрос "Зачем?". Вот зачем я вообще ЭТО читала? Для отдыха и развлечения не подходит из-за огромного количества кровавых подробностей (в конце концов, я же не маньяк, чтобы получать от такого удовольствие), для мозга нет никакой полезной информации, для души тем более ничего приемлемого тут нет. Я даже не могу понять, на какую возрастную категорию ориентировался автор при создании сего "шедевра". Неужели правда можно для взрослых людей написать многочисленные постельные сцены с участием мальчишки 13-14 лет? У меня сын такого возраста, я бы точно не хотела, чтобы он жил подобной беспорядочной половой жизнью в столь юном возрасте. Кровавые подробности войны с расчленёнкой не вызывали у меня столь сильного отторжения, как успехи героя на любовном поприще. И именно по причине большого числа жестокости в сюжете рекомендовать эту книгу детям и подросткам нельзя, что опять возвращает к вопросу о целевой аудитории автора.
Возраст героя стал самым главным камнем преткновения в сюжете, потому что мальчик совершенно не соответствует тому образу, который придумал автор. Живя всю жизнь тихо и мирно в глубинке, не зная ни мира, ни страданий, он умудряется в короткий срок превратиться в циничного и чуть ли не самого умного человека во всей книге. Он сразу становится всем нужен, все его ценят и многие любят, а Рэдж в это время играючи ведёт охоту на маньяка. Я просто диву давалась, как он, совершив столько грубых ошибок, сумел выжить во всех передрягах. За это явно надо сказать спасибо автору, не устававшему осыпать мальчика подарками судьбы. Ну правда, с плюшками на одну единицу героя был основательный перебор.
Единственным положительным моментом в книге стала необычная магия на основе человеческих душ, которая заменяет уголь и бензин, даря жизнь всей технике в мире. Идея просто отличная, система преобразования и отъёма душ уникальна, так что её хочется понять получше. Даже тот путь, что проложил автор главному герою интересен и способен удержать внимание читателей, благодаря чему книга и была прочитана быстро. И всё было бы хорошо, если бы автор не стал скатываться в сплошную чернуху. Ведь можно было бы создать качественное, добротное фэнтези, но увы... Замечательный задел был безнадёжно испорчен. Печально видеть, как огромный потенциал тратится на низменные вещи.