22 августа 2020 г. 16:10

Третья книга цикла «Проклятые короли» повествует о царствовании Людовика Х по прозвищу Сварливый. Хотя судя по его поведению ему бы больше подошло прозвище Истеричный или Неадекватный. Как правитель он полнейший ноль. Один его поход на Фландрию чего стоит. Людовик мнил себя великим полководцем и думал, что эта битва прославит его. В действительности же поход этот закончился бесславно, и король бы отдал все за то, чтобы забыть о своей неудаче. Все время он вынужден спрашивать совета у приближенных. Вот только все они и его дядя, граф Валуа и Робер Артуа пекутся прежде всего о собственных интересах. Судьбы Франции их мало заботят.

В этой книге наконец-то устраивается личная жизнь короля Людовика Х. Его жена- изменщица мертва, и теперь ничего не мешает ему жениться на Клеменции Венгерской. Эта героиня вызывает большую симпатию. Поначалу ее становится немного жалко. Когда она добиралась во Францию из Неаполя, она думала, что ей предстоит стать Королевой могущественного государства. А по факту прибыла она в раздробленную страну с пустой казной. У неё даже не было полагающейся ее статусу свадьбы. Муж ей достался прямо скажем так себе. По мере развития сюжета она вызывает все больше и больше уважения.

Любовная линия между Гучков и его Марией особых эмоций у меня не вызвала. Ну не нравится мне этот парень. Слишком много в нем тщеславия, которое перечеркивает все его благородные порывы.

Цикл «Проклятые короли» невероятно интересен. У Дрюона потрясающий слог и читать его труды сплошное удовольствие.