malasla

24 апреля 2012 г. 12:18

Вообще-то я по диплому филолог, без уточнений.
И, тем не менее, я по сцепиальность филолог-литературовед.
А по профилизации - компаративист.
Это значит, что я очень люблю сравнивать что угодно с чем угодно.

Поэтому иногда, читая какого-то автора мне сложно удержаться и начинаю искать занкомое - в сюжете, в манере письма, в проблематике, в чем угодно.
Так, читая Чарли Мура, я никак не могла отделаться от чувстства, что он - близнец-выкидыш Геймана, у которого гены все те же, но вот все равно чего-то хватает.

А Келли Линк все время заставляла с содроганием возвращаться к Анжеле Картер и ее Кровавой комнате.
Как будто Келли Лин - добрый доппельгангер Картер.

Эти сборники рассказов в самом деле похожи:

- авторы имеют ужасную склонность плевать на сюжет ради красивостей в тексте;
- в каждом рассказе есть минимум одна аллюзия на сказочную классику, а максимум - весь рассказ будет кавером давно знакомого сюжета;
- в мире текста бал правят женщины, девушки и девчоки. Всяким чуждым им существам иногда милостиво позволяется быть рядом.

Тогда, спросят любопытные читатели, которые помнят, как я истекала желчью в рцензии на Картер, прчему же этой книге я ставлю так много баллов?

А потому, что бог, да и дьявол тоже - в деталях.
Там, где у Картер болванчики, которые разыгрывают пантомиму. у Линк - вполне живые существа, полные мечтаний, предчувствий и тем, как забавно они смешаны.
Ее героини сказок точно знают, что делают, и даже попав в завихрение невменяемости, остаются практичными и рассудительными.
Тут есть истории жуткие, есть волшебные, есть смешные.
Девочки Линк учатся летать, воровать, быть Мертвыми, быть живыми, жертвовать, обретать и решать споры, решения которым на самом деле нет.

Это невероятно прекрасный сборник рассказов (хотя неудачные выстрелы в нем тоже есть).
Я определенно нашла автора себе по нраву.

Тем более, что этим сборником, отверткой и добрым словом мне удалось воскресить свой ридер.

"Милые чудища" круче, имхо.)

Без спойлеров, они у меня следующие))
На самом деле в этом мне не понравились только первые два рассказа. А со Шляпы специалиста стало ясно, что это тру)

спойлеры у меня в рецензии, можно сказать.
я же тебе даже кидала ссыль на "Магию для чайников" оттуда.
вот этот рассказ - тру!

Я подлое низкое духом создание, я не читала))
Но исправлюсь, чесслово)
А потом накоплю денег и приеду к тебе нахлебничать.

исправишься, я в тебя верю :)
о да-а, приезжа-ай :))

О, а "шляпа" и в "милых чудовищах" тоже есть)) Вообще хорошие у неё рассказы. Я вот только "магию для чайников" никак не найду.

А этим она похожа на Геймана, который тоже тащит из сборника в сборник рассказы, которые ему нравятся)

Филолог, литературовед, да еще и компаративист Оо!

:))

А я вот в параллельной реальности (начиталась Этвуд) тоже пытаюсь быть как-то вот так, очень люблю сравнивать и искать параллели.

Ну это как сужения профиля)
Но, кстати, во втором сборнике мелькнул Мемориальный парк Анджелы Картер, так что я не так уж и напридумывала)