vanilla_sky

22 августа 2020 г. 15:14

Действие книги происходит в двух временных отрезках - в 1941 - в окопах, в боях, в госпитале, где герой вспоминает свое детство и юность и рассказывает, какими были совсем еще недавно 18-летние юноши, сражающиеся сейчас за Родину. Эти воспоминания, относящиеся к 1937-1938 годам, и составляют большую часть книги.

Мы знакомимся группой друзей-товарищей из одного двора на Плющихе. Жизнь их бьет ключом: кроме школы есть еще и увлечение кино - сборка своего кинопроектора, поиск деталей и составных частей для него, показ собственноручно смонтированного из кусочков кинопленки фильма, модернизация кинопроектора в кинокамеру, поиск идей для собственного фильма, подработки, спектакли, драки с соседскими хулиганами, первая любовь, восхищение советскими героями, Чапаевым прежде всего.

В книге четко расставлены нравственные ориентиры: порядочность героев противостоит приспособленчеству Гоги из "дом пять", герои не отворачиваются от отпетых хулиганов, пытаются вовлечь их в свою жизнь, защищают, не бросают товарища, чей приемный отец осужден как враг народа.

В книге, конечно, присутствует поклонение советской власти, комсомолу, любовь к Сталину, но так как книга все-таки детская, то обо всем этом читается легко. Автору удалось показать это искренне, а не с демагогией, лозунгами и громкими фразами, поэтому воспринималось произведение с некоторой долей ностальгии по детству, когда книги про революцию, дедушку Ленина, Сталина, большевиков воспринимались без боли, а с одной единственной позицией, что это было хорошо и правильно.

В книге есть моменты, которые цепляют сердце и душу, но они все относятся к войне - это момент с письмом матери к герою и его реакция, его мысли по поводу этого письма, и лечение героя в госпитале. В этих моментах автор нашел именно те слова, которые показались мне наиболее душевными и трогательными. А вот часть про детство, несмотря на ее искренность, почему-то воспринималась мною довольно спокойно, не было вовлеченности, сопереживания, только ровное отношение.