Abandoned

22 августа 2020 г. 14:13

2.5

Однако при всём моём сочувствии к узнице Освенцима стоит отметить, что у автора отсутствует какой бы то ни было литературный талант. Это касается и стихов и прозы. Как бы жестко данное утверждение не звучало. У Визеля, у Ремарка описания лагеря суховаты, но они производят сильное впечатление. Они не размениваются на сомнительные воспоминания узников о недоенной дома корове, а выдают бесстрастные факты, которые шокируют и надолго остаются в памяти. Здесь я подобного не увидел.

Как знать, если б Кристине Живульской не подфартило бы с назначением на должность в бригаду складского хозяйства, обслуживающую «канаду», возможно мы бы увидели более пронзительное повествование. Но в этой книге мы читаем об ощущениях, полученных из-за окна конторы. От этого, наверное, и не чувствуется ужаса, леденящего сердце. Да! Горят печи крематориев, на территории валяются трупы… И всё же это происходит за стеклом. Рядом, но не с нами!

Значит ли это, что книгу не надо читать? Конечно же, нет! Она того стоит! Любые воспоминания живых свидетелей преступлений фашистов очень ценны. Мы всегда будем помнить о них.