CompherKagoule

22 августа 2020 г. 13:41

5 Серьезно о серьезном

Где-то в России, полвека назад, два юноши с горящим взором получили предложение написать тексты на тему, которая в те годы была изгнана из учебных планов школ и едва не забыта даже на исторических факультетах. Это — история Византии и сопредельных южнославянских государств.
И вот застучали пишущие машинки, и ученые смельчаки создали отличные очерки.
Чувствуется, однако, что на парах по марксизму-ленинизму они не дремали, делая вид, что пишут. Их искренне интересовали судьбы простых людей, пусть даже и в разрезе зарождающихся феодальных взаимоотношений и теории классовой борьбы.
Читая, ты невольно воспринимаешь ту же точку зрения, смотришь на события снизу вверх, в отличие от прочитанных недавно Георгий Острогорский - История Византийского Государства и Михаил Пселл - Хронография , где речь шла только об аристократах.

Написано живо и ярко, события захватывают, и ты вместе с бесправными рабами теряешь последние силы в грандиозных стройках Юстиниана, в полном отчаянии присоединяешься к восставшим в VI веке, задыхаешься в тисках несчастий вместе с зависимым крестьянином, рубишься насмерть в бесполезных междоусобных войнах, а налоговая удавка до крови врезается в твою собственную шею.

С таким же взглядом, приученный авторами в каждом событии видеть тяжкие судьбы многих обездоленных, ты входишь во времена, когда болгарский царь и Василий II Болгаробойца словно раскрутили гигантскую центрифугу и привели в действие мясорубку, которая в течение нескольких веков перемолола жуткое количество живых страдающих людей.

Читать это было страшно и тяжко. Сверху вниз глядеть на мир проще и веселей.

В эту же мясорубку попала толпа селян, предварявших рыцарей I крестового похода. Из них никто не вернулся домой. А груды костей самих крестоносцев еще долго белели вдоль всего длинного пути, по которому шли их полчища в Европе и Азии.

Затем я вместе с книгой вошла в Царьград, Константинополь, где рыцари устроили кровавую бойню, а жители были замучены и истреблены.

Пришлось отложить томик на день: нужно было помолчать и переварить все это.

Но словно и сами авторы почувствовали, что нужно дать слабину, и немного отвлеклись на торговлю и другие житейские проблемы. В заключение они прекрасно, поэтапно расписали взятие турками Константинополя и окончательное падение его.

Что понравилось
Читала книгу ради сведений о южных славянах и действительно узнала новое. Здесь есть про Великоморавское княжество и Дубровник. Про Сербию мало, хотелось еще. Про Болгарию очень интересно и насыщенно. Раньше как-то равнодушно относилась к святым Кириллу и Мефодию. Тут впечатлилась: эти люди совершили подвиг.
О русско-византийских войнах упомянуто вскользь, лучше читать источник.
Один из авторов прекрасно пишет!

Маленькие особенности
Помимо уклонений в марксизм-ленинизм не на что и посетовать.

Благодарю Книжную полку и Спаси книгу, напиши рецензию за то, что помогли собраться и прочесть!