fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 августа 2020 г. 12:35

2 Спойлер

Услышав о том, что на рынке появилось некое новое издательство, преимущественно издающее современные ужасы и сплаттерпанк, я не преминула ознакомиться с произведениями, которые оно успело выпустить в свет.

Тут я сразу оговорюсь о качестве печати книги. Белейшие плотные листы, мелкий шрифт, твёрдая обложка с дизайном а-ля фотошоп начала двухтысячных. Оформление книги, повторяющее англоязычный оригинал, мне не понравилось. На мой взгляд, слишком много материала переведено впустую. Ну да ладно. О чём же книга?

Аннотация не обманывает. Укажу на всякий случай "спойлер", но не скажу ничего, что вы не могли бы прочесть на обороте книги. В начале мы видим сцену ритуального убийства. Знакомимся с двумя маньяками, которые в этой истории будут главным двигающим сюжет механизмом.
Затем переносимся к основному персонажу. У него есть жена и сын, которые в один роковой день решили прошвырнуться по ТЦ. По всей вероятности, устав от блестящих витрин и вещизма, что так распространён в современном западном капиталистическом мире, паренёк совершает "прыжок веры" прямо на гипсокартонные статуи динозавров, расположившиеся тремя этажами ниже.

Вопросы "как", "зачем" и "кто виноват" будут преследовать главного героя, и нас вместе с ним, до самого конца. Впрочем, я вас не удивлю этим, виноватыми окажутся "не острые" родители и, ясное дело, плохой дядечка-маньяк.

После детективной мини-части, дальнейший сюжет разворачивается как в дешёвых фильмах-слэшерах. Возможно, автор и добивался такого эффекта. В наличии душевнобольные, маринованные в спирте трупы, пожирающие заживо людей крысы, пытки и расчленёнка. Море крови, дерьма и всех прочих органических выделений.
Это не пугает, не заставляет кривить лицо от отвращения, это никак.

Отдельно хочу добавить, мать ребёнка-самоубийцы не получает своего "наказания" (в тексте - Прощения), как папаша. Хотя, кажется, сама и заварила всю кашу (почему - прочитаете в книге). Это какое-то антисексистское отношение к женскому полу в современных зарубежных ужасах? Даже женщины-жертвы у Аарона Драйза умирают более-менее безболезненно, либо на их мучениях отсутствует акцент. Неплохо, если действительно так.

Я не хотела ругать эту книгу (так получилось). У меня не было абсолютно никаких ожиданий, я изначально понимала, что, печатая трэш, вроде Крабов-убийц , уважаемое издательство не станет себя ограничивать некоей мнимой литературной ценностью произведения.
История скучная, безынтересная. Персонажи - картонки, они не раскрыты, либо вызывают чувство брезгливости. Им не сопереживаешь, иногда даже хочешь чтобы их разворотило поскорее. Книга читается легко, атмосфера внутри вся такая из себя таинственная, пафосная. История простовата, ничем не цепляет.

Вердикт такой: уважаемые Полтергейст Пресс, издавайте, пожалуйста, книги в мягких обложках, за половину прайса. У меня есть ещё ваше Мертвое море , но я его пока читать не стану. Скорее от того, что нечаянно проспойлерила себе же концовку, чем от того, что Падшие мальчики мне не зашли.
Тем не менее я ещё не скоро решусь на покупку новых книг ПП, если решусь вообще.

Рецензия написана в рамках 96-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию!