Anutavn

22 августа 2020 г. 11:48

Мне всегда, как то не по себе ставить нейтральные оценки таким вот авторам. Ну право слово, где Перл Бак со своей Нобелевской премией и я? С другой стороны, от того что меня книга оставила равнодушной премию у неё не отберут.
У меня были какие то слишком завышенные надежды и ожидания по поводу книги. Я с каким то необыкновенным трепетом бралась за ее чтение, почему то считая что вот сейчас я должна получить какое то немыслимое удовольствие. Ну никто никому ничего не должен, как в очередной раз выяснилось. И книга не то чтобы мне не понравилась, а оставила меня равнодушной.
Нам рассказывают жизнь императрицы Цыси. Как она стала наложницей императора, как своим эксцентричным поведением и интригами добилась того чтобы стать его любимицей, как она пришла к правлению и что из этого всего вышло.
И вроде бы конечно интересно и много нового узнается. Но какая же не привлекательная на мой вкус подача. То целую кучу страниц нам рассказывают о ее любовных страданиях к своему кузену. Нам почему то не рассказывают что сподвигло ее вопреки своей любви стать императорской, простите но по сути подстилкой, пусть и любимой. Понятно, конечно, алчность, жажда власти и все такое, да собственно ее никто и не спрашивал, а за отказ могли и пришибить на месте. Но все равно, хотелось каких то внутренних переживаний, а не страдашек по телу Жун Лу.
Так вот то там страдашки, то какое то сумбурное перечисление фактов, как правильно выразились в одной из рецензий на ЛЛ «все это можно и на Википедии прочитать», то фразой «прошли года» или «пролетели ещё года» просто перечёркивается несколько лет жизни. Ну получается там где хотелось бы поподробнее все скомкано, а где можно и покороче приходилось давиться. Ну и сам персонаж императрицы мне не понравился, какая то эгоистичная самодура, но видимо это проблема не только китайской императрицы...
Но Перл Бак я ещё почитаю, в конце концов Нобеля своего она получила задолго до написания этой книги, может и правда раньше лучше было?)

Собери их всех
Чарующая Азия