22 августа 2020 г. 10:12

5 Конец одесской вольницы

Истории о людях с низкой социальной ответственностью и тягой к чужой собственности, но справедливых и с кодексом чести… М-м-м, люблю. В такие моменты прямо чувствую, как партизанское мышление просыпается, а в случае с Бабелем еще внутренняя тетя Сара.

Не стоит расслабляться и после одного-двух рассказов думать, шо это вам тут все так и будет ля-ля про красивую жизнь. В Одессе все делалось не только с шиком и весельем, но и через боль и страдания как одного еврейского мальчика, так и целого города. И история (практически притча) о противостоянии короля Молдаванки и нового пристава, полная уверенности в правоте первого, сменится рассказом о еврейском погроме или о том, что старый Фроим Грач, а вместе с ним и старый уклад Одессы-мамы, в сущности, ненужный советской власти элемент.

Хотя рассказы разнородны и хаотичны, но это нисколько не портит общего впечатления – эдакий южный базар с его обрывками краем уха услышанных бесед, не говоря уже о потрясающем языке и специфическом юморе, который бы не смогли передать мои натужные попытки. Кстати, один из тех редких случаев, когда недавний сериал ничуть не испортил книгу.