losharik

по яблочным пирогам

22 августа 2020 г. 00:25

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Найо Марш и как я узнала потом, это не самый удачный выбор для знакомства с автором, т.к. книга написана несколько в иной манере, чем остальные книги цикла о детективе Родерике Аллейне.

В самом начале повествования мы узнаем о нескольких схожих убийствах. Все жертвы – женщины, убийца поет и оставляет после себя цветы. Очередное, третье убийство, произошло за несколько часов до отплытия судна «Мыс Феревелл» в Южную Африку. Рука жертвы сжимает обрывок посадочного талона с этого корабля и есть все основания полагать, что убийца находится на борту. Выяснить это предстоит старшему инспектору полиции Родерику Аллейну.

Очевидно, что убийца должен быть из числа пассажиров, ведь членам экипажа посадочный талон не нужен. Но кто же эти пассажиры? Их всего девять человек, среди которых популярный телеведущий, католический священник, семейная пара, светская львица, молодая девушка, старая дева, пожилой учитель английского языка и еще один старый холостяк. Вычислить среди них серийного убийцу – задача не из легких.

Расследования как такового в книге нет, единственное, что сделал Родерик Аллейн прибыв на борт - устроил небольшое развлечение, где под видом игры все пассажиры доказывали свое алиби на время первых двух убийств. В основном на протяжении всей книги рассказывается о путешествии и о его участниках и это достаточно интересно. Между пассажирами поневоле возникают определенные взаимоотношения, симпатии и антипатии, любовная интрижка и настоящие чувства. Достаточно ярко проявляются их характеры, на поверхность всплывают события прошлого. Плавание идет своим чередом и убийца до поры до времени никак себя не проявляет.

В конце романа убийца все же будет найден, по воле случая, а не в результате тщательного расследования. Детективная составляющая тут достаточно посредственная, как и объяснение причины, как убийца дошел до жизни такой. Но это не делает роман менее интересным, просто акцент смещен немного в другую сторону.