NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 августа 2020 г. 00:01

3.5 "– Таких негодных легавых, как ты, еще свет не видывал!"

Дисклеймер: Здесь будут спойлеры. Возможно, их будет много. Но иначе никак не получится.

До конца книги оставалось ещё страниц 300, а моё лицо уже было похоже на печатный пряник. Столько фейспалмов у меня, кажется, не вызывала ни одна книга из претендовавших на положительную оценку.

Такое количество глупостей и нелогичностей на квадратный дюйм читалки редко встретишь. Основной источник этих несуразностей это главный герой - Матье-будь-он-проклят-во-веки-веков-Дюрей.

Так, давайте договоримся. Там, где увидите знак * - подставляйте любое экспрессивное восклицание, от ёшкина кота до абсолютно непечатных выражений (не обязательно даже русских).

Итак, Матье(го). Хм, экспромт. Даже имя героя провоцирует на ругательства.
Так вот. Был у него лучший друг, подружились они на почве религиозности, учились в семинарии. Истинно верующие оба. Но друг (Люк) сильно интересовался проблемой существования дьявола. А Матье, консервативный католик, в такое существо не верит, считая, что корень зла - в нас самих.
Оба они священниками не стали, а прошли через самые жуткие мясорубки на земле, повидали творимое человеками зло и отправились служить в полицию, дабы это самое зло побеждать не словом, а делом.
Постепенно пути Люка и Матье разошлись, и общались они редко.

И тут вдруг Люк совершил попытку самоубийства. Его откачали (удачное стечение обстоятельств позволило спасти ему жизнь), однако находится в коме. Врачи не могут сказать, выйдет ли он из неё, и каковы будут последствия.

Матье немедленно подорвался расследовать причины такого поступка. Ну не мог его лучший друг, которого он знает вдоль и поперёк, так поступить. Это не в его духе, тем более, что он истовый католик, и самоубийство для него страшный грех.
Тут наш герой и вляпывается по уши в расследование, которое вел Люк, ибо уверен, что именно это дело довело друга до беды.

Начну вот с чего: уже в момент описания обстоятельств, благодаря которым спасли Люка, становится видно, что все было им тщательно спланировано. Но наш лопух не сечёт. Ладно...

На середине книги стали понятны ответы на все ключевые вопросы. Зачем самоубился Люк, кого надо подозревать в убийстве Сильви (была там такая), кто те двое киллеров, которые внезапно сели на хвост нашему герою, и некоторые другие моменты. И дальше становилось всё понятнее, раскрывались более мелкие детали, мотивы, подоплёки.

Но этот (*) кретин ничего не видит вокруг, как глухарь на току. Только гоняет по всей Европе и роет носом землю, а надо всего лишь поднять голову от этой самой земли и оглядеться, не забыв достать глаза из ж...пы кармана.

Тут ещё сделаю небольшое отступление. Этот Матье(го) в своё время побывал в Руанде во времена тамошней гражданской войны. Навидался там всякой жути, его аж паралич на нервной почве разбил (интересно, а как же это вынесли непосредственно выжившие в этой резне и члены всяких гуманитарных миссий?). И с тех пор у него кукушка не на месте. Его, конечно, после того подлечили, но все равно нормальным его не назовешь.
И вот представьте: крупный такой мужичина (метр девяносто, если не ошибаюсь), ужасно слабонервный, с богословским образованием, чуть что бросающийся на колени в молитве и так же чуть что теряющий сознание. Ест он только рис со всякими японско-вегетарианскими добавками (не, ну в неподконтрольных обстоятельствах ест и обычную еду), до припадков боится лязга металлических столовых приборов и шума радиопомех (это оттуда последствия, из Руанды). Добавьте к этому, что он постоянно курит (это навязчивая реклама "Кэмела", что ли?) и ведёт себя как клинический идиот (***).
У меня один вопрос. КАК ТЕБЯ ВЗЯЛИ В ПОЛИЦИЮ, БРО??!! (%@#*%~*#%) Неужели для французской полиции внушительная внешность и умение метко стрелять перевешивают умственные способности?

И вот этот долбокряк меня невыразимо бесил. Он мне просто свет застил, не говоря уж о расследовании.
И если учесть, что на середине книги (600 стр из 1190) я поняла всё, что предстояло расследовать до финального вотэтаповорота (а я обычно не страдаю чрезмерной проницательностью), то можно представить мои мучения, когда последующие 600 страниц этот (*) молодец занимался исключительно тем, что ничего не понимал, ужасно удивлялся каждому открытию (сделанному почти без его участия) и вёл себя просто абсурдно.
Почти всё, что удалось разузнать этому (*) пинкертону, ему кто-то разжевал и в рот положил. Сам он не может даже сложить два и два.

И - OMG - посмотрите, как он себя ведёт!
~ Матье преследует дуэт профессиональных убийц, хорошо вооруженный, в чём он уже имел удовольствие убедиться. Однако, увидев на улице следящего за ним мужчину и узнав в нем одного из тех убийц, (*) бросается к нему. Без оружия. В незнакомом городе. Бежит за ним в глухой безлюдный переулок, краем сознания понимая, что делает неладное. И попадает в ловушку, конечно.
~ Изо всех сил верит, что единственно возможная подозреваемая в убийстве (для разнообразия он даже сам вычислил, что именно её следует подозревать) невиновна. Верит в это, ещё ни разу её не встречав. Просто так, ни с чего. А увидев, немедленно влюбляется (*) и совсем "плывет". Тут и ежу понятно, что всё указывает на неё, и нужно хотя бы разобраться, а не просто слепо орать "не верю!", но Мат опять засунул глаза в укромное место.
~ Зная, что на него и на неё ведут охоту, встаёт в позу и забирает её из более-менее безопасного места. Они там её исследуют, видите ли. Подопытного кролика нашли, ишь, прохиндеи. Да я, парижский полицейский, сам (один) лучше вас её защиТю. Ну и что, что мы в Кракове, и убийцы уже в городе? Ничего, догребем до аэропорта, а уж в Париже я вапче никого не боюсь.
Надо говорить, что отойдя на сто шагов от укрытия, они попали в неприятности?
~ Находясь в доме под шквальным огнём штурмовой винтовки, берет кухонный нож и выходит искать стрелка на открытой незнакомой местности. Из путаных объяснений по поводу его маневров я так и не поняла, как он смог не попасться убивцу на глаза.

И так постоянно. Это просто феерия глупости. Фестиваль идиотизма.
Плюс ужасно испытывает терпение его снисходительное раздражение в адрес всех тех (неглупых людей), которые смеют трактовать всё происходящее как доказательство существования дьявола (в том или ином толковании этого понятия). Мат считает, что он один здравомыслящий в окружении сумасшедших.

Весь день я провел среди ненормальных, но сам был не лучше их. Зачем убивать двенадцать часов на проверку дурацких гипотез?

Фу таким быть.

К тому, что происходит помимо поступков героя, тоже масса претензий.
Во-первых, фантастическое везение. Дуракам, конечно, везёт, но я не знала, что степень везения прямо пропорциональна глубине кретинизма.
Пара примеров.
~ Сначала в абсолютно безвыходной ситуации, наедине с двумя киллерами в безлюдной местности, героя в последний момент спас пограничный патруль. Ага, ни правее, ни левее. Ни минутой раньше, ни получасом позже.
~ Того самого затаившегося стрелка со штурмовой винтовкой Мат вычислил потому, что тот, идя на дело, забыл снять бликующие перстни.
~ Другой убийца в самых ответственный момент, уже будучи готовым зарезать героя, случайно выпал за ограждение лестницы на немалой высоте. Ай-яй-яй, осторожнее же надо.
~ А когда Мата взяли в клещи в том самом глухом переулке (помните?), знаете, что его спасло? Извержение вулкана. Нет, он не взорвался под ногами киллеров. Просто в воздухе было много пепла, и пистолет не выстрелил! Эксперта по огнестрелу в студию! Я требую объяснений! Под водой (*) стреляют, а тут - ага.

Дальше. Просто глупости, нестыковки и развесистая клюква.
~ Для начала повторюсь: как этот инвалид попал в полицию? Вот и глупость.
~ Герой смотрит на часы - 7.30. Говорит по телефону. Едет пару километров до назначенного места, там целый час ждёт встречи, удивляясь, почему так долго. Вдруг решает, что во время ожидания можно ещё кой-кому позвонить. Смотрит на часы - 7.45. Что??? Н - нестыковка. Там потом ещё раз был такой же косяк со временем.
~ Приехал в Польшу с одним влиятельным священником. Поселились в католическом монастыре. Завтрак. Славянское меню (в Польше же иначе и быть не может):

Меню было славянское. Соленая рыба, разложенная тонкими ломтиками, черная икра горкой, черный и белый хлеб, соленые огурчики и множество красных ягод: морошка, брусника, малина.

Ещё и водки предложили налить. ЧТО??!! Да, без клюквы не обошлось... Это - завтрак католического монашества? Даже если это было только на столе у высокопоставленного дядьки и его гостя - кто же так завтракает? Так даже самодержец всея Руси ВладимВладимирыч не завтракает, по-любому.

Логики в ведении расследования и так-то не было. То есть, все обнаруживалось как-то само, не шибко истязая скромные умственные способности героя. Но ближе к финалу меня добило, как он вышел на подельника убийцы. Накатил водочки и с нуля выдумал откровенно бредовую, притянутую за уши схему (ему один чел так и сказал: выглядит притянутым за уши), настолько неправдоподобную, что даже не смешно. Мне аж захотелось сдать его в психиатрию. Но - вуаля! - всё так и оказалось! (****)
Что за хренотень? Это всё равно как если бы я начала произвольно выкрикивать какую-нибудь звуковую абракадабру, а получилось бы пророчество на древнешумерском, и оно ещё и исполнилось бы через сутки.

И когда мне более-менее подробно обрисовали, как именно действовал преступник, вербуя себе соратников, я фыркнула и вынесла окончательный приговор: чушь собачья. Таким образом, финал слит, я разочарована. Это тот случай, когда уж лучше бы всё стояло на голимой мистике.

В общем, замут был реально интересный. Сатанисты, ритуальные убийства, Церковь, психиатрия, клиническая смерть и негативный посмертный опыт. Крутой замес. И даже то, что все сюжетные повороты становились видны, как минимум, страниц за пятьдесят, не особо повлияло на мою заинтересованность.

Но всё это меркнет и вязнет в лютом бреде. Только сосредоточишься, увлечешься, как очередной мощный заряд дребедени выбивает из колеи. Сидишь, ошарашенно моргаешь: Это точно та же книга? Это вообще не должно тут быть. Это словно первая писательская фантазия одиннадцатилетнего пацана. Кажется, автору самому надо голову проверить. Нельзя же так. И как эту ересь пропустила редактура?

Сама я о прочтении все-таки не жалею, было очень интересно. Но не знаю, можно ли это кому-то посоветовать. Я не рискну.

Killwish. Тур 5.