NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 августа 2020 г. 22:54

2.5 День сурка.

Не знаю, что рассказать об этом произведении. Мне совсем не понравилось, абсолютно никакая вещь.

Сюжет? Честно говоря, не заметила. Принцесса из одного мира и некий Сэм из мира нашего с помощью волшебного зеркала увидели друг друга и немедленно прониклись нежными чувствами.
Два соперничающих волшебника взялись за это дело. Один пытается помочь влюбленным быть вместе, другой вместе с подельницей всячески препятствует этому. Пока один тащит Сэма в волшебный мир на встречу с принцессой, другой отправляет принцессу в наш мир, подальше от Сэма.
Так и получается, что вся эта дикая компания (постепенно обрастающая все новыми персонажами) без конца носится из одного мира в другой, словно собака, гоняющаяся за своим хвостом.

Видно, что это должно быть что-то типа пародии. Юмор должен быть. Но я чуть не умерла от скуки.
Книжечка небольшая, но я мусолила её три или четыре дня. Два раза засыпала над книгой (обычно я этим не страдаю, усыпить меня под силу считанным единицам книг). Последние три десятка страниц я уже не могла дождаться конца этой бессмысленной катавасии. Мне казалось, что персонажи в погоне друг за другом совершили уже сотню переходов из одного мира в другой, и что пресловутое 31 июня не то длится тысячу лет, не то повторяется снова и снова, как день сурка.

Когда дело уже шло к свадьбе, но её расстроили, и всё пошло на новый виток, мне захотелось забиться в угол и зарыдать. Это то чувство, - бессильная злость и отчаяние - когда уже предвкушаешь конец длительных мучений, но какое-то новое обстоятельство опять не позволяет тебе лечь и сдохнуть уже.

Не помню, когда я последний раз так радовалась завершению книги. Это было совсем не смешно и даже не забавно. Смысла, достойного упоминания, я тоже не нашла. Зачем это было написано, и зачем я это прочитала - для меня осталось загадкой.
Конечно, найдутся люди, которым это своеобразное произведение придётся по душе. Но я никому не возьмусь его советовать.

Клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.
ВККФиУ "Ностромо". Мини-квест "Ключ".

Посмеялась от души, спасибо большое! Вы так живописно изобразили свои страдания от прочтения сего произведения, что я не на шутку призадумалась, а стоит ли вообще приниматься за него?

Да нет, в обычном-то своём состоянии я не стала бы руководствоваться чьим-либо мнением в выборе книги для чтения. Просто фильм, снятый по этой сказке, один из моих самых любимых. Вот и казалось, что оригинал обязан быть ещё лучше. Но ежели существует хотя бы малейшая возможность разочарования, то… в общем, думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь! Мда, дилемма однако…

Спасибо, что прочли эту скромную повесть о моих мучениях. :)
Жаль, что она стала поводом для таких сомнений.
Фильм не видела, потому судить о его сходстве с первоисточником не могу. Но я смею думать, что если фильм любите, то и книга может приглянуться. А если нет - "заешьте" пересмотром полюбившегося фильма. :)
Это что, я советую её прочитать, что ли? Да не-е-е...