Rossi_555

21 августа 2020 г. 22:47

Остров Курос - древний центр Троецарствия, много веков назад покинутый оракулами. После окончания войны с Пленимаром и освобождения острова от вражеского ига, жизнь там постепенно входит в спокойное русло. Однако зверское убийство губернатора и его жены повергает всех в шок, заставив принцессу Клиа отправиться на Курос в сопровождении своих верных друзей - Серегила, Алека, Теро и Микама. Их задача - выяснить, что же произошло с семьёй губернатора и какое отношение имеют к этому руины загадочного города Меноси, которые только-только начал восстанавливать погибший чиновник.

Мне казалось, что седьмая книга будет такой... знаете, не пришей кобыле хвост... этаким бонусом для поклонников серии, ведь вроде бы главная заваруха с войной закончилась ещё в прошлой книге. Но на деле же "Осколки времени" - офигенно интересное и продуманное завершение цикла. Здесь подтянулись ниточки, о которых я вообще успела позабыть за чередой стольких событий. Никаких роялей - все выпрыгивающее на тебя чудеса так или иначе были предопределены событиями ещё первых трёх книг.
В этой истории нет политики, она начиналась так просто и странно, что я думала - ну да, вот только новой версии "охотников за привидениями" нам в этом цикле и не хватало. Ан нет. Сюжет закружился-завертелся так, что от чтения было не оторваться, а в какие-то моменты за героев и тяжесть их выбора было так же страшно, как бывало во времена подёрнутого пеленой безысходности финала второй книги.
Очень достойное получилось завершение. Оглядываясь назад на все прочитанные книги этого мира, могу сказать, что первая - своего рода вступление и привыкание, вторая и третья - её логические продолжения, как две кульминации одной глобальной заварухи. Четвёртая и пятая - этакие местечковые локальные истории, которые продолжают раскрывать мир, но в то же время идут как-то особняком. И шестая и седьмая книги снова вливаются в глобальную канву и красиво её завершают.
Если копаться и выискивать недочёты, то конечно можно их найти. Мне же, единственное, не хватило логической точки в отношении Илара, их история с Серегилом настолько болезненна и как-то неправильна, она прошлась катком по обоим, в определённый момент попросту сломав их жизни. И на мой взгляд, именно Серегил должен был "понять и простить" в этой ситуации, а не поступать так, как он поступил по итогу. Этот червячок точил меня на протяжении последних трёх книг, я надеялась, что автор как-то разрубит сей узел, но не свезло.
В общем, я как-то и в печали, расставаться с любимцами. Я даже почти пустила слезу, когда читала послесловие автора, где она рассказывала о самом зарождении этой истории в 1996 году. Эх :-( Тамирская трилогия (древняя предыстория), кстати говоря, была написана как раз в тот период большого перерыва между третьей книгой цикла и четвёртой, 9 лет ушло у автора на её создание, а потом она вернулась к своему изначальному детищу и завершила его в 2014-м, впрочем, не обещая, что навсегда распрощалась с героями.