21 августа 2020 г. 21:34

5 «Книга, о которой хочется рассказать»

Я с раннего детства увлекаюсь чтением, и год назад в книжном магазине я заметила небольшую книжечку с интересным названием «Привет! Это я...». Автором книги является норвежская писательница Нина Грентведт.

Заинтересовавшись названием этой книги, я узнала, что это дневник двенадцатилетней девочки Оды Стокхейм, которая живет в Норвегии. Из этого дневника мы узнаем о ее проблемах, переживаниях и секретах. Читая её записи, ты невольно погружаешься в её жизнь: ссоры с лучшей подругой, переход из младшей школы в среднюю, появление новых друзей и первой влюбленности.

Всего в цикле четыре книги, и в каждой с Одой происходят разные приключения. То она едет в летний лагерь, то с нетерпением ждёт перехода в среднюю школу, то учится не замечать издевательств одноклассников  и многое другое.

Многие сверстницы, читая этот дневник, могут узнать в главной героине себя.

Это история научила меня задумываться о своих поступках, о том не навредят ли они моим друзьям и родным. Она учит тому, что нужно прислушиваться к мнению окружающих и не думать только о себе. Но наверно самый главный урок , который можно извлечь из этой книги - это то, что надо ценить и уважать тех, кто всегда рядом и готов поддерживать в любую минуту.