-Breeze-

21 августа 2020 г. 19:26

4 Звездные войны в пределах Солнечной системы

Я подступалась к книге трижды и каждый раз объясняла это нечитуном, неподходящим настроением и прочим. В итоге, была вынуждена признать - да просто начало у книги унылое, и его надо как-то пережить. "Кактус" оправдал мои усилия и надежды, поскольку после определенного количества страниц навалилась такая динамика, что только успевай выдыхать.

Мир будущего. Три обитаемые локации: Земля, Марс и пояс астероидов с искусственной гравитацией. Один из главных героев, Миллер, астер - он полицейский, один из лучших в своем деле, но прикладывающийся к бутылке после потери жены. Эдакий Харри Холле в космическом антураже.

Второй главный герой - Холден, старпом (а позже и капитан) на космическом корабле, перевозящем лёд - главный источник воды на поясе астероидов. Так получается, что сообщение, выданное им в общий эфир, становится пусковым механизмом для начала войны.

Не буду подробно расписывать сюжет - он слишком хитровывернутый, с детективной линией, элементами ксенофантастики и космическими боёвками. Динамично, с полным погружением в атмосферу космических перелётов и небольшой долей политических игр. Есть интересные второстепенные герои: тот же Амос периодически напоминал Джейна из "Светлячка", очень похожие характеры (на сцене с "передай мне, пожалуйста, соль" хохотала в голос).

В целом, годно. Не могу сказать, что осталась в восторге, но прочитала с интересом (после преодоления "кактусового" рубежа). Возможно, даже возьмусь за продолжение. Кстати, сериал по книге когда-то пыталась смотреть, но тогда вышеозначенный рубеж не смогла преодолеть. Теперь вот думаю: может и ему надо дать второй шанс?))

Я до книг еще не добралась, а вот с сериалом точно такая же "кактусовая" история была у меня - еле пересилила себя, зато в итоге сериал так понравился, что я тут же посоветовала его брату и вместе с ним просмотрела повторно))

Раз такие рекомендации хорошие, придется смотреть))