21 августа 2020 г. 16:57

5 Интересно и по делу

Проглотил эту книгу буквально за пару вечеров. Ответы на вопросы нашего космонавта про МКС, быт, подготовку и прочее.
- на все случаи жизни на орбите у космонавта есть инструкция. Когда выходят в открытый космос есть правило 2 сцеплений. Держаться за МКС 2 руками/рукой и тросом/2 тросами. Если космонавт разволновался, не уследил и отцепился - это его проблема. На такой случай инструкции нет. Никто не будет никого спасать, сказки только в фильмах в духе "Гравитация."
- Официальный язык на МКС Рунглишь. Все космонавты учат английский и русский. Фразы часто строятся по принципу Give me пожалуйста that вещь.
- Скафандр для подъема и спуска на орбиту с Земли весит лишь 10кг и называется "Сокол". Их главная цель - спасти человека от разгерметизации корабля. Раньше экипажи их не надевали, но однажды во время приземления произошла разгерметизация и весь экипаж от этого погиб и с тех пор их всегда надевают.
- Скафандр для ВКД (внекарабельная деятельность) называется "Орлан" и весит уже больше 100кг. Самостоятельный космический корабль с кучей систем. Внутри есть специальная выемка куда можно вставить нос и "продуться", восстановив давление в ушах. Об него же удобно чесать нос. По закону подлости он начинает чесаться, когда ты не можешь этого сделать. Все управление на кнопках на груди. Надписи в зеркальном отображении. Потому что видят эти кнопки космонавты на зеркальных щитках на руках и это удобно.
- Когда космонавт на орбите засыпает, он видит радиацию в виде ярких сочных красочных вспышек перед глазами. Сначала мешает спать, но потом привыкаешь.
- На МКС сотни компьютеров, ноутбуков, десятки роутеров, интернет сетей, все работает под Линукс и Windows XP. Интернет слабый, потому что весь канал уходит на передачу научных исследований (фоток/видео в большом разрешении) и связь с Землей. В последний полет Рязанский в свободное время посмотрел все сезоны Игры Престолов, закачанные на Земле:)