winpoo

21 августа 2020 г. 14:42

3 Центробежный детектив

Ну, прочитала и прочитала. Чувствовала, что жую какую-то старую безвкусную ботву, но почему-то все же домучила до конца. Старт, когда завязалась интрига, был еще худо-бедно читабелен, и я надеялась, что попавший в обвинительную коллизию успешный бизнесмен будет из нее авантюрно и интеллектуально выкручиваться на протяжении многих десятков страниц, но сюжетный рывок автора быстро рассыпался на какие-то стандартные пиксели, и финиш вышел весьма посредственным.

Сюжет шаблонный дальше некуда: прозорливый бизнесмен Питер Тайлер, с полпинка разгадывающий запутанные финансовые комбинации, вездесущая русская полумафия (особенно позабавила русская фамилия «Жилина», которую автор применял в несклоняемой форме как к мужчинам, так и к женщинам: и если Катя Жилина или миссис Жилина еще куда ни шли, то Андрей Жилина резал ухо на протяжении всей книги, сколько я не экспериментировала с ударением), спекуляции и обманы, туповатые агрессивные полицейские, слезливо отреагируемые травмы детства… все было скучно и предсказуемо, да и повествовалось обо всем этом довольно убого. Герои совершенно невыразительные, плохо различимые друг от друга, что мужчины (Джош-Теннис-Владимир, да и сам Питер), что женщины (Дженна-Катя-Эмили). И хотя в книге регулярно кого-то бьют, расспрашивают, пытают или преследуют, ощущения динамики сюжета нет как нет, даже наоборот, чувствуешь, что буксуешь на одном и том же месте, пока не явится какой-то новый персонаж с похожими на прежние дискурсами и действиями, но с другим именем.

Автор позаботился и о сентиментальщине: Андрей, умирающий от рака и СПИДа (должен бы вызвать сочувствие, но...), раскаяния Питера по поводу убитой супруги с соответствующими романтическими реминисценциями и отступлениями (наверное, автор бил на жалость...?), поверившие Питеру женщина-полицейский и врач Эмили (авторские полунамеки остались для меня непонятыми).

Сказать об этой книге нечего: здесь нечего обсуждать, нечего запоминать, нечего оценивать. Книга оставила впечатление дешевого детского конструктора: разномастные эпизоды слеплены в не очень устойчивую конструкцию, замысел которой никак не хочет удерживаться в голове читателя, все время устремляясь в разные стороны: то тебе русские, то потерянная коллекция картин умершего художника, то финансовые махинации, то роман с Катей при любви к Дженне… Этой книге я просто ставлю диагноз: СПАМ (самолет, поезд, автобус, метро) и никому не рекомендую тратить на нее время.

а мне вот интересно, перевочик не могу эту фамилию маскулинизировать? ну чтобы у чтателя глаз не дёргался?

Мне почему-то кажется, что это изобретение автора, не очень-то знакомого с русскими фамилиями, а переводчик постеснялся русифицировать. :)