annetballet

ЛюбительЛайвлиба

21 августа 2020 г. 08:42

4 Я человек простой

Еще один случай из жизни. Кукушка как возмутитель спокойствия. Ах, не того ли желала хозяйка? Бездетная супружеская пара проводит свой обычный вечер. Вдруг Лиза понимает, что они завязли в рутине, у них ничего не происходит. Вот у Светки бабушка умерла, Пашка с Ириной подали на развод, а Серега ногу сломал. А у нас ничего не происходит. Муж всячески пытается уклониться от повинности идти в театр или на выставку, как вдруг звонят в дверь и появляется гость.

Хозяин предлагает сходить в баню, уж и с работы он отпросился, а гость отказывается, так как у него сильное желание пойти в Зал Чайковского послушать Генделя. Потом москвич зовет гостя сходить на ипподром, а тот отвечает, что он человек простой и его тянет на выставку импрессионистов, очень хочется Сезанна увидеть. Не сложно определить, что наши столичные герои обыватели. А их гость, приезжий из тайги, не такой уж дремучий, а наоборот интересная личность. В простоте вся красота.

Замечательные образы. Бытовые сцены остались за кадром, а на сцену вышло именно то, чего хотела героиня. То есть «что-то происходит». Мы увидим фарс, в котором разложены по полочкам человеческие ценности. Причем ценности – это сильно утрированно. На самом деле чего желает обычный взрослый человек, живущий в квартирке столицы нашей родины. Уверена, что мало что изменилось со времен написания пьесы.

Пи.Эс. Какой-то шутник прилепил тэг «книги для дошкольников». Не спорю, пятилетний карапуз не будет в культурном шоке от этой пьесы, однако пять лет это маловато. Вот с девяти уже можно. Не дайте детям вырасти обывателями и занудами!

***
Клуб «Драматургия»