21 августа 2020 г. 05:49

Одно из самых тяжелых убеждений, вынесенных мною из жизни: каждый человек внутри себя прав.

Какая гнетущая книга! Она просто придавила меня своей безрадостностью, безысходностью. Насколько прекрасен стиль Грековой, остры мыслеформы, настолько же горькое послевкусие осталось от этой повести.

Она показала нам женщин, которых свела судьба в одной коммуналке, показала как-то фрагментарно, урывками, хотя каждая представилась очень ясно – и внешне, и своим характером. Мы увидели их домашнюю жизнь, нескучную отнюдь. Постоянная борьба друг с другом и объединение с одними против других. Война и мир в послевоенных реалиях. И винить их нельзя, каждая перенесла столько, что нам и в страшном сне не приснится...

Печальная история материнства Анфисы оставила в душе какую-то тяжесть. Не знаю, можно ли испортить ребёнка любовью, но уверена – нельзя превращать сына в божество и поклоняться ему бесконечно. И всё-таки не совсем поняла, откуда у Вадима с детства было столько недовольства и претензий, почему с такого юного возраста в нём уже сидел злобный желчный критикан.

Почему-то у меня странное ощущение, что прочитала отрывок, полкниги. Я так и не смогла выхватить то главное, что хотела сказать писательница. Книга должна не только вызывать эмоции, но и принуждать думать, делать выводы. И здесь у меня образовалась пустота. Я умом понимаю, что это настоящая, качественная литература, но вот нет восторга, какой я хотела бы от неё испытывать.