Aminatik

20 августа 2020 г. 23:49

Давно не читала так много сказок, как этим летом. И эта отличается от остальных. Она особенная тем, что каждые несколько глав отношение к книге менялось.
Сначала это было разочарование в духе: "Ну вот, девичья версия Гарри Поттера приехала в школу магии". Я люблю Гарри Поттера, но читать ту же историю с другими именами не хотелось. Потом стало понятно, что Гринло - не Хогвардс. И стало еще скучнее. Обучение в магической школе описано настолько нудно и безалаберно, что даже немного обидно за автора - кажется, она не воспользовалась прекрасной возможностью сделать книгу лучше. Учитывая, что книга называется "Академия магии" и при этом сама академия невыносимо скучна, я чуть не бросила чтение. Какие-то дни описаны едва ли не по часам, а потом в одном абзаце могло уместиться целое полугодие-год. Повезло, что главное действие книги с этим учебным заведением почти не связано.
Героиню отчислили, стало веселее. Путешестаия, сражения, покушения, любовь. Интрига закручивалась все сильнее и сильнее. Я поймала себя на мысли, что не хочу, чтобы книга быстро заканчивалась. Это большая редкость, потому что чаще всего я веду обратный отсчет количеству оставшихся страниц, даже если чтиво интересное, привычка такая.
Герои полюбились. Романтическая линия очень бережно и трогательно начала вырисовываться автором. А противоречивые отношения между Фэрис и ее дядюшкой лордом Бринкером, полные одновременно ненависти и родственной заботы, являются настоящим украшением книги. Автору удалось прекрасно передать противостояние похожих характерами людей, отстаивающих разные точки зрения.
И, наконец, разлом. Беда бед. Трагедия трагедий. Признаюсь, я не поняла, что плохого для мира от этого разлома. Нет, Хиларион все доступно объяснил, но подтверждений его словам в книге нет. Кроме призрачных угроз смещения равновесия и разве что роста могущества Поганки Менари, питающейся силой из разлома, ничего страшного не происходило. Поэтому не совсем понятно, почему Фэрис обязана была закрыть его, и еще более непонятно, почему она сделала это ценой таких жертв и усилий. Автору не удалось убедить меня, что это было так необходимо.
Закончилось все очень быстро. Даже как-то обидно. Столько времени нагнеталась интрига, причем достойная интрига, чтоб потом в два счета все разрешилось классическим хэппи-эндом. Разочарование. Хотелось чего-то большего.
Вообще книга в целом оставляет впечатление какого-то "недо" и "полу". Полуописанная учеба, недожатая концовка. Часть персонажей тоже получились половинчатыми: их так интенсивно описывали внешне и внутренне, а потом просто выкидывали из книги. Это касается школьных подруг Фэрис, ее декана, наставницы, учителей. То же можно сказать о семейной истории Фэрис и об устройстве мира - они имеют огромное влияние на происходящие в книге события, но почему-то представлены сухо и поверхностно. У мира есть хранители. Но кто они? Что они должны делать? Как ими становятся? Кроме Фэрис, новой хранительницы Севера, и Хилариона, хранителя-пенсионера, мы так никого и не узнали.
Даже главный антигерой Менари плохо раскрыта: откуда у нее такая сила? Как смогла превращать людей в животных? Почему такая падкая на мужчин? Откуда узнала про разлом? Как управляла животными? Другими словами, совсем неясно, как она стала той, кем была?
Мне пришла в голову аналогия, может, не совсем удачная: поверхностность (если так можно выразиться) книги напоминает фильм. Знаете то чувство, когда смотришь экранизацию книги и понимаешь, насколько она бледна по сравнению с оригиналом. То же самое в моем случае, только уже книга создала впечатление легкой версии того, что могло получиться из этой идеи.
Но не все так плохо, местами читать было очень интересно. Меня безумно радовал Бринкер, который после всего пережитого им и его племянницей остался самим собой. Пожалуй, это мой любимый персонаж. Пусть он и засранец, но засранец обаятельный и цельный.
Рецензия получилась скорее эмоциональной, я постаралась описать то, что чувствовала во время чтения. В целом, это годная книга, легкая, не лишенная изюминки. Но и не бестселлер. На твердую троечку. Возможно, с плюсом.