Kalise

20 августа 2020 г. 20:22

3.5 В черном-черном лесу…

Не книга, а какой-то винегрет. Здесь вам и каннибализм, и аутизм, и ритуальные убийства, генетика, антропология, торговля оружием, трагическая гибель родственников и диктаторские режимы в Южной Америке. Такая мешанина, что мозг распухает, как хлопья в молоке. Часть этого сюжетного фейерверка отпала в процессе, так и не получив развития, отчего возник вопрос – а зачем вообще было упоминать об этом? «Я художник, я так вижу»?

Главная героиня уникальная личность – депрессирующая красотка с замашками супергероя и некрасовской женщины – и в горящую избу войдет, а заодно спасет там от верной смерти пожарного, и рванет в одиночку в дикие джунгли искать маньяка-убийцу. Она бы и коня на скаку остановила, если б он ей попался, но не сложилось.

О ее нешуточном везении упомянуто не в одной рецензии, и это действительно так – она всегда в нужное время в нужном месте, ей постоянно попадаются нужные предметы и встречаются нужные люди именно тогда, когда это больше всего необходимо. Видимо, родилась не просто в рубашке, а в бронежилете и с оружием.

И, конечно, она свободно говорит на языке той страны, где ведет расследование. Потому, что совершенно случайно в молодости жила там какое-то время.

Периодически ее уносит в рефлексию: «я одинока и меня никто не любит», особенно в первой половине книги, но как только она десантируется в Южной Америке, всю хандру как рукой снимает - мозг занят делом, ныть некогда. Про антидепрессанты, которые глотает горстями, тоже быстро забывает – утритесь, психотерапевты.

В общем, все позакручено, понаверчено, интрига присутствует, а можно умереть со скуки. Я довольно быстро читаю, но тут мусолила почти две недели не слишком объемную книжку. Спасал только черный юмор и стёб над происходящим.

Кто каннибал-маньяк я догадалась довольно быстро. Так что Гранже, увы, не удивил.

Подписываюсь под каждым словом)

"Главная героиня уникальная личность – депрессирующая красотка с замашками супергероя и некрасовской женщины – и в горящую избу войдет, а заодно спасет там от верной смерти пожарного, и рванет в одиночку в дикие джунгли искать маньяка-убийцу. Она бы и коня на скаку остановила, если б он ей попался, но не сложилось" - шикарно! Очень понравилось!! ))

Благодарю :)