20 августа 2020 г. 20:16

3.5 В царстве слепых и одноглазый - король.

У Клэр большой дом, красивый сад, прекрасный муж - литератор, планирующий карьеру в политике, - и замечательная жизнь... на первый взгляд. Но отношения между Клэр и её мужем, Марком, давно охладели, а два дня назад в их жизни что-то произошло. Что-то серьезное, беспокоящее... что Клэр не может вспомнить, потому что она - моно, её память ограничена последними сутками. В отличие от Марка, дуо - его память держит в голове события двух дней, но он не желает отвечать на вопросы жены. И вдобавок недалеко от их дома находят тело утонувшей женщины...

Для меня мир этой истории сам по себе жутчайший из кошмаров: потеря памяти всегда до чёртиков меня пугала. А как же любимые книги, которые хочется держать в памяти? Любимые фильмы? Общие с близкими воспоминания? Как в таких условиях что-то изучать? Жуть, жуткая жуть... С другой стороны, именно это слегка успокаивает - я вообще не представляю, как такой мир может существовать. Как он может достигнуть хоть самого минимального технического прогресса, если память ограничена в лучшем случае двумя днями? Как в нём вообще можно писать (да и читать) книги, или научные работы, или проводить долговременные исследования? Это история - умозрительный эксперимент, своего рода "а что, если бы", любопытные, но совсем нереалистичные условия для происходящих событий.

А вот сюжет внутрь интересного мира помещен вполне стандартно-детективный. Я ожидал несколько больше самого расследования, по факту же получилось больше выяснения отношений. Но вышло неожиданно увлекательно, я прочитал книгу быстро и с удовольствием. Персонажи не плоские, не одномерные, их отношения сложные и нездоровые, особых косяков в логике (помимо того, что сам мир нужно принять как одно большое фантастическое допущение) по ходу чтения я не заметил, и развязка, хоть не поразила, но и в недоумении, как порой бывает, не оставила, всё расставлено по местам. Не шедевр, просто вполне крепенькая и небезынтересная вещь.

Самый весомый минус, какой я вижу во "Вчера" - под этот конкретный сюжет вовсе не обязательно было строить целый новый мир, он бы спокойно работал и в рамках нашего, на банальной амнезии. Тогда как сеттинг, который автор явно увлеченно придумывала, наполняя детальками мироустройства и особенностями, располагал к чему-то куда более сложному и оригинальному. Сюжет вполне качественный - но качественно-тривиальный. За это обидно. Ну и финальный твист не понравился - по-моему, от него история только пострадала в правдоподобии, да и по логике повествования последняя глава была даже не нужна. Но в остальном - легкое, развлекательное и вполне интересное чтение, в самый раз, чтобы увлечься на день-другой.