20 августа 2020 г. 18:47

Продолжение цикла про судьбу двух сестер Марию и Александру, волею судьбы разлученных в 20 годах в России интересно, как и первая часть , но здесь были для меня кое какие нюансы.
Если в первой книге я просто не могла оторваться от чтения про судьбу Сашеньки, про ту советскую действительность, то здесь меня часть про Россию не очень впечатлила- обычный роман о войне .Ничего не впечатлило, все ровно- фронт, любовь на войне .Нет никаких особых потрясений, хотя и идет война. Интересен был только эпизод еще в Москве , когда играли свадьбу подруги, тут показано быт того времени, трудности.
А вот часть про Марию опять читается как сказка .Я не знаю почему автор так показывает контраст между Россией и остальным миром, зачем? Тут на Западе и в Африке все просто в ажуре- балы, платья от кутюр, встречи с Коко Шанель, с Юсуповым, с Шаляпиным- в общем Мария видела практически всех знаменитых эмигрантов из России и была любима везде, просто звезда Парижа и Туниса .И опять она как супергерой , все умеет, через все прошла, все у нее есть, вот только ностальгия по России, по матери, по сестре. И это проходит через весь роман- вся в шоколаде вроде, богатая, красивая, разъезжает на Рено, катается на яхте, ест чуть не с золота, впрочем и с золота тоже, но вся такая патриотка, и несчастная. Хотя конечно в чем то она патриотка и характер у нее прекрасный, помогает своей названной сестре.
Чудесная сказка эта часть и читается на одном дыхании со множеством приключений. Даже не знаешь как к этому относится. Но написано легко, читать роман приятно.