Arielliasa

а кому не плевать

20 августа 2020 г. 17:24

Я уже признавалась в симпатии к мисс Марпл? Если нет, то сейчас самое время. Бежать впереди паровоза ещё рановато, но кажется, что отношения с ней у меня складываются ещё лучше, чем с гениальным Пуаро. То ли потому, что бахвальства в ней меньше, то ли потому, что она сама по себе приятная и не такая скрытная, да и её саркастических комментариев никто не отменял. Так что это самая настоящая любовь, о которой я и не мечтала.

Это не цельная история, сосредоточенная на одном сюжете, а несколько мелких, где главным персонажем выступает мисс Марпл. Она ярко сияет в свете софитов, не иначе. Слушает загадочные истории и непременно находит правильную разгадку, удивляя всех окружающих. И неудивительно, старая дева, которая-то и со своей деревушки практически не выезжала, а столько знает. В пору удивиться таким познаниям человеческих поступков, но на-то она и излишне внимательная, чтобы разбираться в подобной теме.

Участвуя в клубе, где каждый должен рассказать о необычном преступлении, ответ, на который знает только говоривший, мисс Марпл не изменяет себе. Она прекрасно осведомлена о недоверчивом отношении окружающих к себе, но принимает это, с поистине, ангельским терпением. Даже успевает пошутить ненароком, да так тонко, что и не всегда разберёшь скрытых саркастических ноток за, казалось бы, обычными словами. Все её ответы на загадочные события строятся по своему обычному плану: сравнения с бытовыми случаями из жизни, ведь люди так схожи в своих поступках. Они могут удивлять, этого героиня не отрицает, но стоит немного подумать и найдётся ещё парочка-другая в точь-точь на них похожих.

И пусть не все истории отличаются хорошими загадками, но многие из них увлекательно читать. Сказать по правде, я не была на такой же высоте, как и героиня, так как мало, что угадала, но так даже приятнее. Пожалуй, это ещё один сборник, которому я ставлю высокую оценку и которым слегка, но восторгаюсь. Приятно-то как и уж больно неожиданно. Цельные истории захватывают чаще, а маленьким рассказам трудно влюбить меня в себя, но даже несколько удачных историй способны склонить на себя чашу весов.

Ещё одна неожиданность — за исключением героини остальные появляющиеся, на страницах книги, персонажи слабо прописаны и ничем особым не цепляют внимания, но в этот раз мне не пришлось жаловаться на них. Так вышло, что их "слабые" черты характера не казались упущением, а скорее правильным выбором для написания. Всё же от них требовалось лишь рассказать мисс Марпл загадку и ждать, пока она довязывая, её разрешит. Что же, они с этим справились без всяких нареканий, а большего и не нужно.

Знакомство продолжается. Ещё бы добраться до экранизации, но уж больно много у меня закладок и мало свободного времени. Ну что же, когда-нибудь обязательно.