20 августа 2020 г. 17:21

А мне эта часть понравилась ничуть не меньше предыдущих. Без недостатков, конечно, не обошлось, но где-то же их нет?
Кардинально изменился язык автора, да и вообще весь стиль изложения, от чего в самом начале книги было ощущение, что писал абсолютно другой человек. К этой части серия слегка утратила свою РПГшность, а от изначального жанра остались лишь весьма нудные рассуждения о прокачке персонажей и последствиях распределения очков характеристик. Но не могу сказать, что эти вкрапления куда хуже или лучше длинных нудных перечислений всех наград за убийство каждого - даже самого мелкого, - монстрика, как это было в двух предыдущих частях.
В этой части основная роль уделена не игре, а афере кучки богатеев. И вот она-то и понравилась мне больше всего. Нет, не сам факт переселения в молодое тело, а способ разрушения этого коварного плана. Как правило, что в книгах, что в фильмах, искусственный интеллект съезжает с катушек и начинает по не всегда ясным причинам вырезать естественный. Поэтому, наверное, мне так понравилась идея того, что главным противником Старика оказался ИИ.