20 августа 2020 г. 17:15

5 Эту книгу нужно прочитать каждому.

После прочтения этой книги меня как-будто ударили по голове, осознание того, ЧТО в ней описывается, навалилось на меня в один миг. Это было как лавина, мне было нечем дышать.
Во-первых, я обожаю такие книги из-за описания жизни, которая нам незнакома, тут для меня всё было новым. Такое подробное описание традиций, верований, нарядов, уровня жизни впечатляет. Столько деталей! Это невероятно интересно!

Во-вторых, это книга, безусловно, о сильной (я не представляю, как можно быть настолько несгибаемой) женщине, которая преодолела и продолжает преодолевать огромное количество трудностей в своей жизни. Автобиографичность этой книги добавляет эффекта, веришь во все события, во все подробности, начинаешь интересоваться историей и полной хронологией событий, упомянутых в книге, чтобы представить себя на месте ГГ и подумать "А что бы сделала я?"

Я, конечно, в шоке, что мы живем во время, когда есть женское обрезание, столь травмирующий и физически, и морально, обряд. В шоке, что есть люди, которые берегут воду, как золото, когда мы можем купаться в ванной хоть каждый день. В шоке, что дети собираются толпой у телевизора, когда у нас в каждой комнате по телевизору стоит.... и это можно продолжать очень долго.

Я не разбираюсь в политике, и не очень поняла причины всего произошедшего. Я вообще стараюсь в политику не лезть. Но очень больно от того, что столько людей по всему миру страдают, болеют, голодают, умирают, подвергаются насилию. Для меня это книга о боли. И прикоснуться к ней снова у меня до сих пор не получается.