20 августа 2020 г. 16:02

4 Страуд может лучше!

У Страуда я прочитала все 5 книг серии про Локвуда про то самое "Агентство "Локвуд и компания" и первую часть трилогии про Бартимеуса. Было интересно попробовать "одиночную" книгу, что-то из раннего творчества, что не так сильно раскручено. И прочитав я поняла почему.

Страуд шикарный детский и подростковый автор. Серия про Локвуда - про параллельный мир, про мрачный Лондон и эпидемию призраков. Серия про Бартимеуса - в похожем месте, только про демонов.

"Последняя осада" - это роман 2003го года. Во всех рецензиях первой строчкой стоит "Осторожно, это не про фэнтези!". Проблема этой книжки - какой-то умник запихнул ее в огромную серию книг разных авторов "Люди против магов". Увидел имя Страуд и решил, что там точно опять какая-то нечисть. Но не тут-то было! Разве что призраки прошлого и детские страхи. Роман-то в итоге в жанре реализм! Это социальная и психологическая драма, мы концентрируемся на конфликте дети ️ взрослые. Проблема поиска своего места в мире и видение ситуации через личную призму. Как правда может перекручиваться и кому верить.

Атмосфера напряженная, эмоции детей не были мне, будут и вам не чужды. Иногда очень важно вспомнить детские обиды и посмотреть на взрослых глазами детей. Читала книгу в январе, точнее слушала как аудиокнигу, пока гуляла в дубак с собакой. Почти весь роман валит снег и дует пронизывающий ветер, снося с ног на полуразваленой стене замка, дети хотят согреться. Ты это очень ярко представляешь и самому становится холодно. Считаю чтивом от бессонницы под пледик с чашкой чая, когда за окнами уже сумерки.

Именно погода и образ замка, который как будто оживает, когда начинается снег, восхитили меня больше всего. Защищал ли замок детей от взрослых? Или дети защищали его? Или себя? Но от себя самих/от будущего/от взрослых/от врагов?

Советую на разовое чтение. Особенно интересно будет проводить параллели, если вы уже знакомы с героями двух популярных серий про Локвуда и Бартимеуса - улавливать схожесть персонажей.

Сильная девочка, неповоротливый забавный мальчик, мальчик-молчун, отгораживающийся от всех, отважный, но со своим горем и со своими тайнами. Ну что, узнали кто из героев популярных серий Страуда отзеркаливается в Саймоне, Эмили и Маркусе?

Минус истории в том, что главным героем оказывается замок и его легенды, а не живые люди. Мне не хватило развития именно детских персонажей.

История всё же наталкивает на множество мыслей, хоть и кажется недоработанной. Роман больше похож на черновик. Страуд может лучше, поэтому не судите его по этой книге!