20 августа 2020 г. 15:19

4 Спойлер

Роман «Люси Краун» классика американской литературы Ирвина Шоу написан на довольно избитую в мировой литературе тему адюльтера. Вместе с тем, читается он очень легко и совершенно не оставляет ощущения того, что где-то ты все это уже читал. Это не Анна Каренина и не Эмма Бовари. Это совершенно другой типаж.
Главная героиня произведения 35-летняя Люси Краун 15 лет состоит в браке со своим супругом Оливером, который все эти 15 лет снисходительно растит ее, как растят маленького ребенка. Для окружающих они - совершенная пара, но внутри семьи постепенно нарастает напряжение и недовольство, которые в итоге выливаются в интрижку Люси с гувернером их 13-летнего сына Тони. Казалось бы, что может быть банальнее, но мальчик случайно узнает о романе матери, рассказывает об этом отцу, и вот тут все и начинается…
Для меня «Люси Краун» стало произведением о семье, какой она не должна быть. Зачастую считается, что семья - это то немногое, за что стоит бороться до последнего, но за этими словами часто забывается тот факт, что семья это не просто ситуация, когда мужчина и женщина живут вместе и растят детей. Семья это что-то несравнимо большее, это маленький мир, который создают люди, и если этого мира нет, то бороться просто за штамп в паспорте и общие привычки, вероятно, все же не имеет смысла. В итоге страдают все. Цитируя Владимира Маяковского перед нами проходит «…перечень взаимных болей, бед и обид».
Эта история примечательна еще и тем, что в ней очень мало персонажей, которые вызвали бы у меня положительные эмоции или хотя бы понимание собственных поступков. Более или менее я могу принять Тони Крауна, все обиды которого исходят из детства, и он так и остается обиженным ребенком, но вот жизненные пути Оливера и Люси Краун не вызывают никакого отклика, кроме недоумения и непонимания их поступков.
Читая это произведение, я невольно вспоминала цитату из фильма Романа Поланского «Горькая луна» о том, что в каждом, даже самом гармоничном союзе, всегда присутствуют зерна фарса или трагедии. Ирвину Шоу удалось нарисовать перед нами картину союза, который весь сплошные фарс и трагедия.
Тем не менее, книга, вне всякого сомнения, достойна внимания. Она поднимает много проблем, которые, так или иначе, могут коснуться любого из читателей. И, вполне вероятно, у кого-то она вызовет совсем иные переживания. Думаю, я обязательно вернусь к творчеству Ирвина Шоу, с которым ранее я не сталкивалась. Начало положено очень хорошее.