losharik

по яблочным пирогам

20 августа 2020 г. 13:56

Георгий Михайлович Гречко человек огромного обаяния. У меня в памяти, наверное, навсегда останется его улыбка, ставшая как бы его визитной карточкой. Но под такой милой внешностью скрывается достаточно твердый, принципиальный и упрямый, в хорошем смысле этого слова, человек. Человек, который считает своим долгом всегда говорить правду, даже если от него хотят услышать прямо противоположное. Человек, который во время научных экспериментов в космосе постоянно нарушал регламент полета и тратил на работу время, отведенное на сон и еду.

Георгий Михайлович родился и вырос в Ленинграде, который для него на всю жизнь остался именно Ленинградом, о чем он не раз упоминает в своей книге. Его мама белоруска, родом из Витебской области, отец – украинец из Чернигова. Оба приехали в Ленинград учиться в политехнический институт, там и познакомились. Во время войны Жора Гречко провел два года в оккупации под Черниговом, несмотря на то, что он был ребенком 10-12 лет, пришлось брать справку в райкоме ВКПб о том, что он не сотрудничал с фашистами и все равно этот факт в дальнейшем периодически всплывал на поверхность, но к счастью не имел серьезных негативных последствий. Когда была снята блокада Ленинграда, 12 летний Жора самостоятельно отправился домой, попросту говоря, сбежал от бабушки и пересаживаясь с одного военного состава на другой благополучно добрался до места назначения.

Страсть к науке у Георгия Михайловича проявилась еще в детстве. Он ходил на занятия в ленинградский Дом Занимательной науки, взахлеб читал Якова Перельмана и именно после его книги Занимательный космос. Межпланетные путешествия заболел астрономией и межпланетными полетами. Уже к концу школы он твердо знал, что хочет стать ракетостроителем, но вот проблема, найти институт, где можно получить такую специальность оказалось весьма непросто, ракеты тогда были сугубо военного назначения и эта область была сильно засекречена. Все решил счастливый случай в виде рекламы в трамвае и Георгий Гречко стал студентом факультета «Реактивного вооружения» Ленинградского Военно-Механического института.

После окончания института у Гречко была возможность остаться на кафедре в Военмехе, защитить диссертацию, но он не хочет быть теоретиком, он переезжает в подмосковные Подлипки и устраивается на работу к самому Сергею Павловичу Королеву в ОКБ-1. Собственно с этого момента и начался его путь в космос. Георгий Михайлович очень интересно описывает этот период своей жизни, говорит много теплых слов о Королеве, рассказывает, что это был за человек. Гречко приводит много технических подробностей, связанных с запуском ракет и первого спутника, и делает это очень интересно и увлекательно. Тут же можно узнать, как сильно над ракетчиками довлела политика. Важно было не только произвести успешный запуск, но и сделать это раньше американцев и счет иногда шел буквально на дни.

В 1962 году Георгий Гречко написал заявление о вступлении в отряд космонавтов. Он достаточно подробно описывает обследования претендентов, самыми страшными из которых являются вестибулярные обследования. Меня удивило, что в отряде космонавтов встречалась нездоровая конкуренция. Стекло в пуанты конечно не сыпали, за неимением последних, но с анализами мухлевали. Один раз Гречко даже приписали заражение какой-то страшной африканской бактерией. Первыми космонавтами были исключительно военные летчики и они весьма недружелюбно встретили своих гражданских коллег, считая, что те должны заниматься исключительно сборкой ракет, а не занимать их места на кораблях. Но Королев считал, что экипаж не должен состоять из одних военных, в его составе обязательно должен быть бортинженер и ученый.

Далее следует описание полетов, которых у Гречко было три. Очень интересно узнать об особенностях жизни в режиме невесомости. О некоторых вещах просто не задумываешься, например, почему нельзя откусывать хлеб, а надо обязательно положить его в рот целиком. Во время полетов Георгий Гречко часто занимался не свойственными ему экспериментами, он выращивал горох или размножал мушку дрозофилу, которая один раз чуть не устроила экологическую катастрофу на станции. На космической станции Георгий Михайлович освоил профессию почтальона, в его обязанности входило штамповать марки. Было интересно узнать, как космонавты на протяжении долгого времени занимались контрабандой коньяка, ведь алкоголь на борту строго запрещен. Интересно почитать мнение Георгия Михайловича об международных полетах, о кораблях типа Буран, о его видении космонавтики будущего.

Последние главы посвящены работе, не связанной с космосом. Тут много разговоров о политике, о том, как было раньше и как стало сейчас, есть даже про Бориса Ельцина. Лично мне это все было не сильно интересно, но тем не менее, общее впечатление от книги осталось очень хорошее. Хоть Гречко и жалуется, что по литературе у него всегда были плохие отметки, написана книга очень здорово.

Очень рада, что мой совет в ЧС пишёлся вам по душе! :)
Сама с огромным удовольствием книгу читала: Гречко так обстоятельно, но при этом живо и увлекательно рассказывает про свою учёбу и работу, про полёты в космос и особенности жизни там, про интереснейшие научные эксперименты на орбите. По-моему, невозможно не подпасть под обаяние автора, тем более, что с юмором и самоиронией у него тоже явно всё в порядке))

Да, спасибо огромное за совет. Обаятельнейший человек и пишет очень интересно, вот что значит человек влюблён в своё. Он даже различные технические подробности умудряется увлекательно рассказывать. Очень много интересного для себя почерпнула.