tretyakow

20 августа 2020 г. 11:18

Нет, не в благости, не окрыленный надеждой ехал Пушкин к родовому гнезду в разболтанной карете, то подпрыгивающей, то кренящейся на ухабах, то грозящей опрокинуться, а мимо окошек неспешно влеклась великая пустота российских полей, и откуда-то из глубин этой пустынности уже надвигалась холера, которая запрет его в Болдине, и он будет метаться, как зверь в клетке, рычать и плакать от беспомощности, пытаться бежать и расшибаться лбом о карантинные заставы. Из скрута болей, тревог, надежд, промахов и каких-то еще не разгаданных тайн мы, паразиты, получим дивную лирику, последние главы «Евгения Онегина», маленькие трагедии, «Повести Белкина»…

Рассказ о том, как писатель Юрий Нагибин с тремя друзьями отправляется из Москвы в Болдино тем же маршрутом, каким следовал туда А.С. Пушкин осенью 1830 год. Нагибин пытается по дороге туда и уже там, на месте, понять и осознать влияние родового имения и местности, где оно расположено, на творчество поэта.
Начало рассказа понравилось больше, чем окончание. К финалу автор скатился в какой-то дичайший лубок с бабушками из местного хора, домоткаными половиками и лоскутными одеялами - явно эта поездка не принесла Нагибину каких-то ожидаемых результатов.
Второй рассказ Ю. Нагибина в продолжении темы Болдинской осени "От письма до письма" понравился больше, но ненамного. В нём автор хотя бы пытается представить, какой для Пушкина была та осень в Болдино не в творчестве, а в житейском плане. Но, ко второму рассказу можно относиться скорее как к фантазии, нежели как к научно-биографической работе. Тоже, конечно, слабо, но всё же лучше, чем "Болдинский свет".