20 августа 2020 г. 11:10

5 Меня окружают одни враги

Удивительная книга. Сначала ее было непросто читать, потому что не ложился стиль автора, и абсурдность происходящих в книге событий доводила до некоторого тика. А потом, постепенно, я плавно "вошла" в эту историю, окунаясь в недружелюбный военный мир, сопереживая Йоссариану и его товарищам. И ведь он был прав, говоря о том, что его окружали враги, что одни хотели убить его, небудичи с ним знакомы, другие же, хотели убить его, отправляя на задания. И смотря на вывернутую наизнанку логику, на попытку выслужиться перед вышестоящими чинами - становится жутко. Повысить количество боевых вылетов просто для того, чтобы похвалили. Маршировать днями напролет - просто для того, чтобы их похвалили. По сути воюют они тоже, чтобы их похвалили. Мы можем наблюдать занимательную картину: то, как Йоссариан пытается бороться с системой, и как система показывает ему, где и в каких конкретно моментах он сейчас неправ.
По сути, Уловка-22, книга как нельзя актуальна сейчас. Не только на военных подмостках, в жизни тоже все идет по цепной реакции, точно также руководство пытается выслужится перед высшим руководством, точно также от этого страдают остальные.
Читая книгу и узнавая героев, я не могу сказать, что Йоссариан импонировал мне на все сто процентов, но, тем не менее, было в нем что-то такое, что притягивало глаз. Он был "приятным". С ним хотелось познакомиться, и, наверное, это мы и сделали.
Наименее приятный персонаж (все руководство), полковник Кошкарт + доктор Дейнерка. Трусливые, мелкие типы, один хотел получить побольше плюшек - другой просто был откровенным трусом.
Больше всех мне было жалко Капеллана и Майора Майора, вот уж кто вытянул самый несчастливый билет на этой войне. В целом, книга оставила после себя неизгладимое впечатление, которое захотелось "смаковать".