20 августа 2020 г. 09:53

1 Домохозяки-супермены

Собственно это отзыв о двух книгах сразу. Не знаю, зачем я грызла этот кактус. Реально не знаю. Видимо из внутреннего упорства и желания дождаться хоть чего-то.

Зачин первой книги был интересен, но скатился в лютый быт. И вот мы уже имеем перед собой тайный орден всезнающих и все умеющих дам с навыками шпионов и суперменов, которые почему то выглядят больше домохозяйками сдвинутыми на ведических женских силах(ах да! они ж у нас ведуньи!). Собственно это т и есть у дам основная вундервафля я так понимаю, так как не смена личин, ни быстрый бег по пересеченной местности, ни супер сила, ни что в сравнении с тем что какие дамы умницы разумницы на фоне всех ветрениц и кокеток и как они следуют гармонии со своим мужем. Про мужей и мужчин песнь особо весела ибо влюбляются они в наших ведуний просто за минуту и сразу давай на них жениться иб бабы они редкие, все понимающие и других таких нет. Ну кроме сотни двух, которых штампуют на "фабрике" ведуний. Там реально конвейер с воспитанием из сироток. Удивительно что при этом этот детский сад никто не может найти, когда все берутся его искать. Ведическая сила видимо.

Ладно, это все можно было бы простить, но вот сама интрига, а так же общение с сильными мира сего( имею ввиду правителей) это тихий ужас. По сути в двух книгах нам показаны две революции. Я бы даже сказала бархатных переворотов, ну у нас ж ведуньи существа миролюбивые, против кровопролитий. Это такой бред, что просто сложно передать. Один князь с паранойей, другой король сексоголик. Оба правят много лет, но неожиданно все прое... и дело в руки(власть) приходится брать нашим кухаркам(ой простите ведуньям). То как эти милые дамы общаются с этими правителями отдельная тема, там сразу и их воспитанность теряется и спокойствие. По сути заумные нудные тетки с завышенным чвс, начинают учить как управлять государством. Ах, да, та что Дилли еще и помогает своему новоиспеченному(но уже горячо любимому, прям с первой брачной ночи любимому) мужу сесть на престол. Молодец. Во второй книге ее супер-наставница провернет фокус с королем-сексоголиком. Там правда все повеселее и шашни она с ним крутила всю свою жизнь. Детей опять же от него рожала, так что второй том превратился в индийский сериал, где все друг другу родственники.

Ну а главная интрига, ради которой и искали ведуний, мне кажется вот ее автор просто прописал на коленке под конец, потому что реально не знал что писать. Она на столько за уши притянута, что просто не веришь.
Короче, это могла бы быть неплохая книга однотомник, если бы автор следовала своему зачину, а не ударялась в восхваление ведической сути женщины. Развитие сюжета отсутствует. Смысл теряется. Не читать и не мучатся.