Puchkina_Olga

20 августа 2020 г. 08:38

Слово "дневник" в названии очень точно передаёт формат книги: главами в ней как раз являются дневниковые записи. Выдержаны они в хронологическом порядке, но без какого-либо сюжета, а, как и положено в дневниках, а ныне в блогах, пишется в них о том, что в данный момент его автора волнует - будь то красивый морской пейзаж или отношение к юным последователям коммунистической партии. Да, автору есть что сказать по многим вопросам и своим мнением она спешит поделиться со всеми, кто готов её слушать.
Делает она это ярко, эмоционально и шумно, как заправская итальянка; я даже представляю как она при этом размахивает руками. Перескакивает с одной мысли на другую даже в рамах одной записи и грешит поверхностными описаниями, в которых ничего кроме эмоций вычленить невозможно. Но тут уж понятно, формат произведения предполагает.
Много про Италию и итальянцев (правда локально, про Геную) - всё, чем отличаются и чем удивляют. Но много и просто про личное, порой совершенно не связанное с темой книги.
В общем-то, читать было не скучно и книга пронеслась очень быстро. Как лёгкое чтиво на отдыхе неплоха.