mariya_mani

Любитель радостных книг

19 августа 2020 г. 22:26

Не ожидала, что эта книга настолько... откровенна, если можно так сказать об этой книге. О той её правдивости и искренности, честности и взгляде на американскую медицину второй половины (70-80-ые) 20 века. То, как это было, как помнится:

От страшного до смешного, от трагического до забавного - весь спектр переживаний, с которыми сталкиваются сотрудники отделения "скорой помощи", описывается Полом Сьюардом с искренностью и убедительностью не просто очевидца, а одного из главных действующих лиц.

Меняя имена, обобщая факты и говоря откровенно.

Я написал свою книгу, чтобы рассказать читателю о том, что это такое – работать в экстренной медицине. Я не имею в виду конкретные события, которые происходят в боксах экстренной помощи, скорее, речь идет о том, как чувствуют себя те, кто работает там.
Однако чувства, как всем известно, возникают в ответ на события. Поэтому книга про чувства обязательно будет и книгой про события. И все равно я старался описывать не просто события, а ситуации, связанные с ними. Событие – то, что произошло; ситуация – то, что требует реакции от людей, оказавшихся ее участниками...

Порой читала и понимала, насколько же горько, когда умирает больной, а вы сделали всё что могли... И пациента не стало. Почему? Отчего? И тяжелее, лично для меня, когда я читала о смерти детей. Почему кому-то дано жить дальше, а чей-то жизненный путь обрывается так рано?

Помощь, спасение, сочувствие для автора - не просто слова, а профессиональное кредо, которому он и посвятил всю свою жизнь.

И мужеством врачей, их силой духа, стойкостью, знаниями, умением найти нужные слова хочется восхищаться.

Особенно сейчас, во время пандемии. Мы хвалим врачей, превозносим их, говорим, что они герои, спасают людей. Но понять их труд до конца, понять то, что даёт им силы помогать другим - долг, обязанность или что-то большее? Наверно чуть-чуть понять можно вот по таким книгам как эта, взглянув на врачебный мир изнутри, на повседневные будни.

Хочется молчать после прочтения книги, хочется уважать врачей и не только словами выразить им свою благодарность.