BakowskiBabbitts

19 августа 2020 г. 21:33

1 Между струйками дождя

В очередной раз убеждаешься, что болезнь под названием антисоветизм головного мозга лечению не подлежит.
На дворе революционный 1917 год. От февраля до октября девять месяцев. Изданы десятки тысяч книг и миллионы научных статей разбирающие Великую Русскую Революцию буквально на атомы. Что, как и кто сказал. Какие позиции отстаивали эсеры, анархисты, меньшевики и большевики в тот или иной период революционных событий (например книга Александр Рабинович - Большевики приходят к власти ).
И все равно эта тема необъятна и ее можно "эксплуатировать" и рассматривать революцию под разными углами и с разных точек зрения.
А главное, интересно рассказывать о своих исторических изыскания и относится к своим предкам с большой долей уважения (например книга Егор Яковлев - Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков ).
Ну а у антисоветчиков все те же перестроечные карты в рукаве.
О каком бы этапе истории Советского Союза они бы не рассказывали, все опять скатывается к СМЕРШу, десяткам миллионов погибших в коллективизацию, кровавом палаче Сталине и большевиках погубивших православную Россию.
Я взял книгу о Революции 1917 года и вижу в ней упоминание о СМЕРШе, и сколько эта разведка арестовала народу в годы своей деятельности. Да... Мне хотелось, и смеяться, и плакать одновременно.
Рассказываем о чем угодно. О каннибализме происходившем в гражданскую войну, о быдле, которое было очаровано февральской революцией, а затем разочаровано в ней. Но ни слова не скажем о жизни простого народа в ходе Первой мировой войны.
Почему почти всему населению Российской империи осточертела эта война за мифические проливы, и народ хотел скорейшего заключения мира?
Почему в 1917 году Российские солдаты не хотели воевать, а в 1945 Советский народ дошел до Берлина?
Как жил рабочий и крестьянин до революции?
Ведь это не интересно. Нынче тренд такой. Чтобы стать "ведущим мировым специалистом по истории Русской революции" нужно рассказывать о каннибализме или о СМЕРШе.
Нужно рассказывать о революции, но ни в коем случае не упоминать большевиков. А если и упоминать, то мазать их известной субстанцией с неприятным запахом.
Вот автор задается вопросом: Почему в гражданской войне победили большевики?
Не белые, не анархисты, а именно большевики.
Ответ поистине гениален.
"Красная армия победила потому, что у нее было огромное численное превосходство..."
Да...
Я представляю сколько нужно учиться, дабы стать "ведущим мировым специалистом", а затем выдать такой, все разъясняющий, ответ.
Но за этим ответом следует еще один важный вопрос.
А почему у большевиков было много сторонников?
Почему у большевиков было большинство?
Увы, автор естественно не отвечает на этот вопрос, и мы можем предполагать, что ответ для него несколько неприятен.
Автор не раз упоминает Советскую историческую школу, которая, по его мнению, не давала полной и правдивой информации и была слишком идеологизирована. Но если сравнивать опус Колоницкого с работами Советских историков, это сравнение будет явно не в пользу первого.
Честно говоря, мне даже немного жаль этих "ведущих научных сотрудников". Нужно постоянно замалчивать роль Сталина в революции 1917 года, стараться не упоминать большевиков. Нужно обходить стороной любое упоминание о культурной революции при большевиках, в результате которой народ Советского государства не только стал грамотным, но и самым образованным в мире.
Нужно замалчивать те зверства, которые творили наши геополитические партнеры во время интервенции усиливая и не без того кровавые события гражданской. Рассказывать о "патриоте" Колчаке и замалчивать его зверства.
Шаг влево, и ты уже не "ведущий мировой специалист".
Эти господа напоминают мне анекдот про члена ЦК Микояна, который проработал в высших эшелонах власти и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе:

"В Кремле на выходе из первого корпуса под крышей стоят члены политбюро. Идет дождь. Выходит Берия, над ним открывают зонт, затем Хрущев, то же самое, затем выскакивает Микоян. Сталин: “Анастас, зонт возьми!” А тот отвечает: “Я между струйками, товарищ Сталин, между струйками…”

Только так.
Горсть правды и тонны умолчаний.
И постоянное лавирование между струйками дождя.
Иначе в нашем мире не стать "ведущим мировым специалистом".
А ведь очень хочется.

Спасибо за рецензию, подписываюсь под каждым словом =0)

Благодарю за внимательное чтение.