19 августа 2020 г. 20:24

5 Такую фантастику я бы каждый день кушала на завтрак, обед и ужин.

Начнем с того, что я обожаю книги про психушки и душевнобольных. Вот уж не знаю, почему, но в очередной раз убеждаюсь в этом. С другой стороны, если я сяду смотреть документальные фильмы про психически больных людей и начну слушать диалоги с ними, а еще хуже - смотреть на их приступы, то мне станет очень и очень не по себе. Которую книгу задумываюсь о том, что люди, работающие в подобных заведениях - первыми подвержены тому, что и сами сойдут когда-нибудь с ума. Каждый год слушать истории, одна фантастичнее другой, смотреть, как кто-то окончательно доводит себя - все это сложно. Однако, есть и радостные моменты. Некоторые пациенты излечиваются и ведут вполне себе нормальную жизнь.

В жизни Марка Фуллера, психиатра, все идет, как надо. Или нет? В любом случае, к нему поступает пациент, который считает себя пришельцем с другой планеты. Тут можно подумать, что вот сейчас начнется полная наркомания и бред от автора, но нет! Человек, с которым беседует психиатр, вообще будто бы здоровый и нормальный. Если бы еще не считал себя пришельцем, то из него вышел бы ценный сотрудник.

В книге записан ряд бесед с Протом (так себя зовет наш странник). Оказывается, что КА-ПЭКС - отличная и образцовая планета для всех тех, кто желает жить в утопии. Люди там живут практически тысячелетиями, все болезни излечиваются травами, нет политики, религии, зацикленности на сексе и продолжении рода, все друг другу близки, все равны, не надо делать той работы, которая не нравится, да такой работы на КА-ПЭКСе и нет вовсе.

Прот не осознает себя больным. (Но, наверное, шизофреники все не считают себя больными...) И свое пребывание на Земле он считает обычной деловой поездкой, старательно пишет отчет, ведь ему надо 17 августа (2 дня назад) отбыть на свою планету. Удивительно, но иногда больные помогают друг другу больше, чем врачи. Прот заразил всех идеей о чудесной планете, куда обещал взять кого-то одного. И некоторые на этой волне идут на поправку. Кроме того, Прот помогает и самому психиатру, который лечит его.

Из очевидных плюсов то, что книга читается на одном дыхании. Пойду выучу английский, чтобы прочитать вторую часть.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Книжное путешествие" и в дуэли с Mar_sianka

Слышал, что 2 часть менее удачна.
Спасибо за рецензию. Особенно начало улыбнуло)
Кстати, в книге есть явные отсылки к роману Кизи - Над гнездом кукушки.
И фильм чудесный снят.
Прот... эдакий князь Мышкин с другой, дешевно здоровой планеты)