22 апреля 2012 г. 23:15

Надоела "бульварная философия" ? "Хватит это терпеть!" (с) В.В.Жириновский.
    Нет, я серьезно. Сколько можно это читать? Ведь зарекался, обещал, что больше ни-ни. И вот опять!
    Думал, что хоть вторая книга задаст темп остальным, будет более красочной, масштабной, с более глубоким мироощущением героев. Я ошибался.
    Главные герои наивные, второстепенные герои - наивные, местами глупые, массовка - сама наивность и тупость, сюжет скомканный, но он точно подошел бы для какой-нибудь детской сказки. Хотя, нет! И для сказки он туговат, пустоват и прост. В сказках за всей фантастической мишурой, преувеличениями, магией и т.п. есть хотя бы великий скрытый смысл. Здесь же я даже смысла не вижу, хотя герои всячески его выпячивают и выставляют напоказ, только они сильно ошибаются. То, что они выдают за смысл - детский лепет, а их глубокомысленные высказывания, которые сначала заставляют задуматься, а потом выглядят смешно, вообще взяты из сборника афоризмов или цитатника великих мудрецов. Ну нельзя так делать! Если автор рассчитывает на искушенных читателей в этом жанре, то по-моему совершенно недопустимо пользоваться такими приемами. Как минимум нужно брать все из головы, а не перефразировать ранее прочитанное. Разумеется, все мы при написании текста используем общие речевые обороты и приемы, но надо же иметь совесть. В "Моби Дике" Германа Мелвилла очень много философии, но она не выглядит так пошло, так вульгарно, как у Куатьэ. Извините, но эти вещи даже в разрезе одного жанра не сравнимы.
    В общем, не нашел я и в этом произведении... а чего именно я не нашел? да ничего нового, полезного, ничего, что бы волновало, не давало спать по ночам, занимало мысли во время работы, обеденного перерыва и поездки домой. Единственное что я ощущал при чтении книги - это желание, чтобы она поскорее кончилась. Я сейчас абсолютно серьезно говорю. Было просто стыдно читать такое) Думайте, что хотите, но мне было страшно от одной мысли, что кто-то прочтет через плечо то, что я читаю с телефона в автобусе :)) От этого временно развилась паранойя :) Я не враг своему здоровью ("культурно отдыхать умеем" (с) Кузьмич, "Особенности национальной рыбалки"), поэтому отказываюсь дальше знакомиться с произведениями сборника "Схимник. В поисках скрижалей". Прощайте навсегда!
    Всем пока и до новых рецензий!