Serliks

у которого лапки!

19 августа 2020 г. 17:45

2.5

Вот в чем проблема смерти – в том, что она навсегда. Ты не можешь устать от нее и вернуться домой. Никто не накинет тебе на плечи куртку, как это сделал детектив Роджерс с Вивиан, не посадит в машину и не отвезет тебя обратно в твое тело.

Может быть это и не плохая книга, даже интересная, если бы я не ожидала от нее того, что в ней нет – мистики и ужасов. Несмотря на то, что привидения здесь, действительно, есть, их также могло и не быть.

Семейство Уокеров приезжает в свой старый дом: Кэролайн, Минна, Трентон и маленькая Эми. Умер их муж и отец Ричард, и им приходится заняться его похоронами и старым домом, где всплывают наружу все их давние страхи и травмы. Нужно сказать, что оставшиеся Уокеры – сломанные жизнью неудачники: Кэролайн-алкоголичка, Минна – помешана на сексе, Трентон планирует закончить жизнь самоубийством из-за «всеобщего позора», одной лишь малютке Эми все интересно и весело, она еще не успела угробить свою жизнь.

В старом доме обитают два призрака – Элис и Сандра, которые когда-то тоже жили в этом самом доме. Их держит привязанным к этому дому прошлое, которое они сами так глубоко закапали, что не способны сами себе в этом, признаться. Также в городе пропадает молодая девушка, и почти одновременно с этим в доме появляется новый призрак, тоже молодой девушки…

Если честно, то мне было скучно читать все эти воспоминания, которые должны навевать грусть по несбывшимся надеждам. Единственный более или менее запомнившийся мне эпизод – из воспоминаний Сандры, о ее подруге Сиси, которая очень любила пауков. Не знаю, он показался мне более наполненным мистикой, чем вся остальная книга.

Хотя, по большому счету, книга не о призраках, а об одиночестве, которое убивает человека вернее, чем пуля или бутылка, потому что оно как раз и приводит к последним.

Можно сказать, что книгой я разочарована. У Лорен Оливер лучше получается творить YA, чем псевдо-ужасы.