ombobkova79

19 августа 2020 г. 17:18

4 Свобода — это право делать все, что не запрещено законом.

Очень долго не могла собраться и написать отзыв на эту книгу. Она вызвала у меня много противоречивых эмоций.
⠀⠀
⠀ Поднимается очень сложный и тяжелый вопрос эвтаназии.Это красивый и  захватывающий роман, с хорошим слогом, но он лишен той сказочности, которую мы все ждем от "рассказа про любовь". Все мы, читая такие истории, ожидаем счастливый конец, где они жили долго, может не всегда счастливо, но вместе. ⠀
⠀⠀
⠀⠀До последнего была надежда на чудо... На чудо любви, на прорыв в медицине, на что-нибудь,что  изменило бы приближающийся финал. Хотелось банального happy and.В этой же книге автор с самого начала готовит читателя к расставанию главных героев. У них есть 6 месяцев, чтобы прожить всю жизнь, а у нас 475 страниц, чтобы с этим смириться. ⠀Да, книга заставляет задуматься о ценности жизни, о каждом дне...Всегда кажется,что впереди у тебя так много времени и всё можно успеть....впереди целая жизнь... но она такая хрупкая и никогда не стоит об этом забывать.
⠀⠀⠀ ⠀⠀Для меня книга оказалась тяжелая, в плане эмоций. И я, несмотря на  все старания автора оправдать и обосновать решение главного героя, осталась с ним не согласна. Наверное, это самое простое и жестокое решение, по отношению к близким людяи.  Перестать бороться, всё бросить и назначить точную дату смерти... ⠀После книги осталось много горечи... и даже, наверное, злости....и на самого Уилла, и на Лу, и на его родителей, и на Европу с её толерантностью. Часто поступки и решения героев примеряю на себя. Как бы я поступила. Здесь не хочу!