DALopa

волостной писарчук

19 августа 2020 г. 17:00

О чём книга? Юная сирота Джейн вынуждена расти в доме своей жестокосердной тёти, претерпевая ежедневно несправедливые нападки. Спустя время женщина и вовсе избавляется от девочки, отправив в школу-интернат, пожелав при этом, что бы та даже на каникулы не возвращалась домой. При этом учреждение сие с, мягко говоря, неблагоприятными условиями.

Прошли года. Девочка стала девушкой. Стала работать учительницей, а со временем начала служить гувернанткой у приёмной дочери одного аристократа, к которому испытывает нежные чувства.

Но вы не думайте, что эта книга - тазик с розовым сиропом. Всё на гораздо более интересном уровне. Если, говоря об излишне слащавых романах, говорят, что они сладкие, то этот... солёный. В хорошем смысле слова, разумеется. В таком хорошем смысле, что заявляю со всей ответственностью - это моя самая любимая книга из числа тех, в которых любовная линия является одной из центральных.

Когда начинала читать, меня не покидало ощущение, что моя обожаемая Ф. Э. Бёрнетт пишет похоже. В очень многих пунктах. Это касается и схожести персонажей, и неповторимой, божественной атмосферы. Так бывает, когда один человек боготворит другого. Видимо, Фрэнсис тоже обожала книги Ш. Бронте.