19 августа 2020 г. 01:01

Вселенная – механизм, действующий по определенным принципам или законам, и эти законы доступны для человеческого понимания.

Даже мой, напрочь гуманитарный, мозг понимает сколь великим ученным был Стивен Хокинг. Да, я не могу оценить его вклад в науку и значимость выдвинутых теорий. Но знаю, что его умение простым языком говорить о самых сложных вещах – бесценно. И эта книга не исключение. В ней Хокинг рассуждает о будущем человечества (неутешительном) и освоении космоса (необходимом), о плюсах и минусах развития сферы искусственного интеллекта, о возможности путешествий во времени и существовании Бога. Вдвигает теории о других формах разумной жизни, возникновении нашей Вселенной и устройстве черных дыр.

Не буду утверждать, что абсолютно всё поняла, для многого у меня просто не хватает базовых знаний, да и про гуманитарный мозг не стоит забывать. Но не смотря на это, я получила удовольствие от этой книги. Она расширяет горизонты и напоминает насколько наш мир велик. Больше всего меня впечатлили последние главы о будущем Земли и развитии ИИ, видимо из-за их социального контекста, который мне куда ближе физики и космологии.

Юмор, оптимизм и вера в людей, три основные составляющие повествования, в книге много личного отношения и взглядов на жизнь. От чего она воспринимается как беседа, а не сухой лекционный материал. За что автору отдельная благодарность. Думаю эта книга сможет вдохновить ещё ни одно поколение молодых людей на совершение собственных открытий.

Человеческий разум – потрясающая вещь. Он может постичь величие небес и сложность базовых компонентов материи. Но чтобы разум раскрыл свой потенциал, нужна искра. Искра любознательности и удивления.

Жаль, но на тему, откуда у человека совесть, Автор не порассуждал, а было бы очень интересно.

Мне кажется это вопрос не из его области.