Snowtrooper

19 августа 2020 г. 00:16

Относительно свежий выпуск журнала. Теперь постоянно без вступительного слова редактора. Представлены статьи об операции "Улыбающийся Будда" (краткий рассказ о создании ядерного оружия в Индии); о замке Кастель Сизмондо, что в славном итальянском местечке Римини; эпизоде Второй Пунической войны, когда римлянами был захвачен Новый Карфаген. Крайне любопытной показалась статья о Барклае-де-Толли, интересная была у полководца жизнь. Неплохо "зашли" статьи об ампуломете (огнемет и миномет в одном лице) и эпизоде времен Второй мировой, когда в сентябре 1944 года в битве за остров Гогланд столкнулись немецкие и финские части, а сверху и тех и других утюжили советские бомбардировщики (тема Лапландской войны после статьи меня остро заинтересовала). Дополнят номер статьи о боевых топорах викингов; битве при Данбаре 1650 г. (эпизод Гражданской войны в Англии). В топ-10 номера вошли самые молодые полководцы, а "кровавые земли" расскажут о военной истории Утрехта. Неплохи и статьи о морской битве при Патрасе 1772 г. между флотами России и Турции и британском бомбардировщике времен Второй мировой "москито" (он был полностью деревянным и отлично показал себя в боях). Завершает номер статья о некой Маргарет Утински, которая во время японской оккупации Филиппин помогала военнопленным в лагерях и создала целую подпольную сеть. Впрочем, это всё не нашло твердых доказательств.

А вот так выглядит в журнале раздел "воины"
картинка Snowtrooper

Как уже упоминал ранее, интересность номеров разнится. Вот этот, к примеру, достаточно любопытен оказался, были и откровенно неудачные. Но вою нишу, считаю, журнал занял плотно: сформированы постоянные разделы, хорошо подбирается иллюстративный материал, да и тираж в 100 тысяч экземпляров говорит сам за себя.