18 августа 2020 г. 22:29

Записки Трэверс - это типичная такая дорожная эпистолярная проза, неизбежно поверхностная в целом и при этом очень подробная и дотошная в частностях, иными словами, полной картины жизни Страны Советов в начале 1930-х по ней не составишь (да и где та книга, по которой составишь?), но ярких и убедительных штрихов и мазков для этой картины тут довольно много.
А чтобы не пересказывать содержание и не уходить в цитирование, скажу просто, что из многих других книг, написанных иностранцами об РСФСР/СССР, книгу Трэверс выделяет одновременно её доброжелательность и отсутствие каких бы то ни было розовых очков. Так что, при всей краткости её поездки и при всей поверхностности получившегося текста (вполне естественной и оправданной, повторюсь; "поверхностный" в данном случае вовсе не упрёк, а просто описание), можно сказать, что увидела она не меньше, а то и больше, чем многие зарубежные гости как до неё, так и после.

Минусы книжки связаны исключительно с отечественным изданием:
1) фотографии подобраны абы какие, размещены тоже абы как (в Ленинграде она была в самом начале книги, так почему фото оттуда возникают в конце?) и, что самое обидное, не подписаны (за одним исключением, где как раз можно догадаться, что на фото - описанная ПЛТ постановка "Гамлета")
2) послесловие переводчицы стоило бы сильно почистить от пересказов и цитат; у него есть достоинства и расшифровки псевдонимов, которыми пользуется ПЛТ, заслуживают всяческого внимания и похвал, но, ей-богу, если основной текст я прочитал за вечер, то это послесловие растянулось почти на три, - и, ёклмн, я же только-только дочитал текст! Зачем мне его тут же пересказывают и цитируют, да ещё целыми абзацами и даже группами абзацев?..