Eva_Dumon

18 августа 2020 г. 20:06

Что нужно читать летом? Летние детективы Татьяны Поляковой. Я так хорошо провела время с героинями старого детектива и таинственной деревушкой из российской глубинки.
***
Уже знакомые по другим книгам подружки Анфиса и Женька опять сталкиваются с загадками, которые они нашли в дальней деревушки из соседнего уезда такой родной матушки России. Здесь стоит монастырь, на землях которого сто лет назад происходили таинственные истории, ставшие уже легендами.
После Великой отечественной войны здесь загадочным образом были погребены под завалами двадцать пять пленных немцев и сейчас по прошествии более полувека местные жители шушукаются между собой ведь потомки четырех охранников пленных погибают друг за другом. Какой злой рок преследует детей и внуков конвоиров?
А еще в здешних местах ходит легенда о призраке монахине Ефросиньи насильно принявшей постриг и разлученной с любимом. И этот призрак не раз пугал местных жителей ночными стенаниями и прогулками. Тем более и подружки однажды ночью повстречали привидение у себя за окном.
Но и это еще не все, вдали от деревни есть тайное поселение колдунов, которое никто не может найти, ведь оно скрыто от глаз праздношатающихся магией. И все жители этого поселения волшебники, встреча с которыми к добру не приводит.
Ну а в центе всего этого мистического водоворота поиск сокровищ и археологические раскопки.
***
Легкая авантюрная история с налетом псевдомистики. Героини милые дурочки, попадающие в пикантные ситуации из-за своей непосредственности и живости характера. История приправлена местными легендами, что создает колорит и яркость произведению. Детективная линия тоже для отдыха и развлечения. Увлекательные, а порой и смешные сюжеты книги не дадут заскучать. Автор отлично передала атмосферу русской деревушки со всеми вытекающими от сюда последствиями.