riccio_calvo

18 августа 2020 г. 18:52

4.5 Спойлер

Это не первая часть об отпуском путешествии семьи Ивановых, всего их четыре, а эта, как оказалось, последняя.

Название говорит само за себя: чета Ивановых из Венгрии, через Сербию и Болгарию, отправляются в Константинополь.

Книга написана в конце 19 - начале 20 веков (точную дату не смогла установить), но туристы из России с того времени не изменились, как мне кажется.

Проезжая земли славянские Ивановы удивляются, как это так братья славяне не пьют чай из самовара; как это так не говорят по русски. Сами же записывают иностранные словечки, чтобы изъясняться на местном языке, чего, естественно не делают.

Все кушанья сравнивают с европейскими, которые недавно подавали им в ресторанах Венгрии и Италии, и с русскими. Гостиницы и сервис тоже сравнивают, упирая на то, что братья славяне должны быть ориентированы на прием русских, а не англичан, которые даже чай нормально заварить не могут.

В Турции всё то же самое. Николай Иванович хочет изведать всё – кухню, развлечения, алкоголь, увидеть достопримечательности и познакомиться с культурой. Глафира Семёновна же и думать не хочет об аутентичной кухне, вдруг подсунут конину, которую, как говорят в Петербурге, очень любят есть турки. Турецких развлечений ей не хочется, а вот от европейского театра она бы не отказалась. Достопримечательности ей не интересны, в Европах да Петербурге видала она красивых зданий.

В общем, собраны все стереотипы (того времени, перетёкшие в наше) о русских туристах и о заграницах.

Я нисколько не расстроилась, что послушала эту книгу, но не уверена, что возьмусь за первые части.