18 августа 2020 г. 16:38

Знаю, что для многих книги Крапивина - это почти икона. Среди моих знакомых есть ярые его почитатели. Настолько ярые, что я в их присутствии опасаюсь вообще поминать его имя)) Потому что Крапивина можно только хвалить. Эээ?
Две последние прочитанные мною его книги (включая эту) мне хвалить не особо хочется. Стала все больше задумываться о том, почему этот образцовый советский писатель обходил своим вниманием девочек. Все его главные персонажи - мальчики 12-13-ти лет. Из книги в книгу он не устает петь им дифирамбы. Крапивинские девочки - это существа, нуждающиеся в защите крапивинских мальчиков. Они либо слабы и плаксивы, либо напоминают маленьких старушек, которые только тем и занимаются, что пытаются этих самых мальчиков "воспитывать" (здесь эта младшая сестра ГГ). В общем, мальчики у него совершают великие подвиги на грани самопожертвования, а девочки наблюдают за этим из угла, в котором их не всегда, впрочем, можно найти (потому что в книге их может просто не быть).
Вот что мне по-настоящему нравится, так это игры с пространством и временем в его произведениях. Ну и да, то самое, светлое, "разумное, доброе, вечное" из "Мушкетера и феи".