ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

18 августа 2020 г. 15:00

5 «Неизбежность нелюбви».

Он ужасно любил писать о семейных дрязгах, и чтоб обязательно супруги были несчастны и метались в получившейся клетке. В «ВиМ» Андрюшу Болконского настолько достала жена, что он убежал от нее аж на войну – дабы не достала; и бог мой, какое освобождение он испытал после ее смерти! В «Аньке…» эта самая Анька настолько уже измучилась с мужем, у которого были такие отвратительные уши и идиотская привычка щелкать пальцами (кому что), что не могла не уйти к более-менее нормальному Вронскому. У Анны были странноватые отношения с детьми, Болконский тоже отличился холодностью с единственным сыном. 9ke7ax7o-r.jpg В этом смысле «Крейцерова соната» – это неизбежное продолжение двух главных романов Лёва Толстого. Опять несчастное семейство, никому не нужные в итоге дети, ревность, злоба, непонимание и ссоры, а финал супружества – трагическая смерть.

Помнится, лет в 16 (мое знакомство с повестью) я ее не поняла. Мой юношеский мозг сопротивлялся истинности брака. Я еще верила в вечную любовь, в то, что после фаты и торта начнется романтическая сказка, а талантливые дети увенчают наш замечательный союз. К счастью, свою глупость я успела осознать до того, как натворила дел. «Соната…» мне запомнилась лишь нелогичными метаниями героя и его «неестественным» отношением к жене.

Нынче прочитав «Сонату…», как в первый раз, я поняла, что она скорее за эмансипацию, чем против. И за возможность расставаться. Ибо более хлесткого обличения «традиционного» брака быть не может.

В «классическом» браке, как его описывал Толстой, женщина не признавалась личностью, и оттого возникали все семейные проблемы. Позднышев женился не на человеке, а на образе. Как и многие распутники в любой век, он в итоге устал и решил остепениться, и стал искать для брака женщину «чистую». Страсть много гулявших мужчин к невинным девушкам – это отдельный разговор. И выбирал Позднышев не по характеру, не по увлечениям и личным убеждениям женщины (а такое разве бывает?), а по степени этой «чистоты». Вот и выбрал себе… чужого человека, которого не понимал и толком не любил. Но зато – «чистая».

Недели не прошло с начала брака, как оба поняли, как ошиблись. Супружество обернулось наказанием. В таких условиях, естественно, мужчина и женщина живут, как кошка с собакой. Вечные беспричинные ссоры. Тайная ненависть. Но, несмотря на непонимание и неприязнь, нужно же исполнять обязанности! Нужно быть мужем и женой. Нужно рожать детей (нужно, нужно, нужно…») Фригидность, усталость и отстраненность от детей прилагаются (да-да, «сложные» отношения с сексом от отсутствия естественной любви, которую главный герой так и не познал. С антисексуальностью заигрывают не просто так).

Позднышев, с одной стороны, неприятен, а с другой… ему сочувствуешь. Как бы ни было плохо, он не может освободиться. Не может вырваться и его жена. Они дружно несчастны. И это не только их несчастье, это – несчастье общества, в котором они живут. Брак, заключенный без взаимного понимания, обречен. А усугубляется все тем, что разойтись не получается. Единственный приемлемый, как кажется, выход – смерть одного из супругов. Но и это же тупик, бессмысленность… 5u6xwhtl-r.jpg Читать только во взрослом возрасте, после 20 лет, а то не получится прочувствовать сие творение. Хочется верить, что наше общество окончательно откажется от устаревших представлений о супружестве. А то фразы: «Когда замуж?», «Скоро ли дети?», «А что ты хотела? Терпи!» – их можно услышать и в 21 веке.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Так Толстой тоже в конце жизни убежал из Ясной поляны, сев.. в почти собой же описанный поезд из Анны Каренины)

Ну, Даян, согласись, что уши то у него выросли не сразу)
У кого-то растут рога, а у мужа Анны - уши ( Кафка бы записал в своём дневнике: маленькое семейное превращение...)

А что мешает быть вечной любви и вне брака?)

Бывает)
А вот второй случай часто бывает: возведут женщину на пьедестал чистоты, и всё, стой на этом столпе, женщина, и не двигайся.
Такая чушь...

В таких условиях, естественно, мужчина и женщина живут, как кошка с собакой.

У знакомой одной есть кошка с собакой. Живут душа в душу)
Нужно поговорку менять на что-то другое: ну.. живут как как мангуст со змеёй.)
Обожаю оба этих зверька...

Тоже хочется в это верить... но общество живёт ярлыками всегда: ими оно огораживается от огромного и опасного, безумного мира.

Кстати, Набоков в Париже в сценическом представлении этой повести играл адвоката Позднышева...
Вот бы глянуть на это)

Спасибо, Даян. Понравилась рецензия)

Тебе спасибо. )))

Рецензия великолепна! Повесть ещё не читала, но в последним абзацем полностью согласна.

Спасибо. ))) Надеюсь, повесть тоже понравится, если руки дотянутся.

Спасибо, Даяна!

Если ещё услышишь - сразу суй под нос "Крейцерову Сонату"

;))))

И я беру совет на вооружение :D

Да пожалуйста!
Прекрасное средство!
И не только от назойливых родственников и друзей.
Может быть использовано как средство для повышения нравственности, а также антишовинистское, противозачаточное, и многое другое. Главное - не переборщить с дозировкой! :)

Хочется верить, что наше общество окончательно откажется от устаревших представлений о супружестве. ))
Когда общество отказывается от "устаревшего" брака и деторождения, оно вымирает.
Это было в древнем Риме, это мы наблюдаем на западе.
Так что вам не долго ждать вожделенного момента разрушения "устаревшей" семьи.
На вас всё и закончится.

Эм... но я же не говорю, что нужно совсем отказываться от брака и не рожать детей. ))) Я за браки по любви, и чтобы детей рожали тоже по любви, а не по обязанности, "чтоб были". Счастливо можно жить и в браке, с детьми. Главное - найти своего человека, а это не всегда вписывается во временные рамки. Благо сейчас можно жениться и рожать и после 30 лет, даже после 40. )))