Tryam_grandma

18 августа 2020 г. 14:21

У меня к этому роману очень неоднозначное отношение. Читая первую главу, я была в шоке от этого бреда, хотелось закрыть книгу и забыть, как страшный сон.
Жутко покоробила сцена, где прячущийся в госпитале от боевых вылетов ГГ Йоссариан досматривает солдатские письма. Роль цензора ему скучна, и он начинает развлекаться, вычеркивая то прилагательные, то наречия, а то и вовсе весь текст, оставив только предлоги. Каково получать солдатам такие письма остается "за кадром". Вообще простых солдат в книге как бы нет, если капралы и сержанты еще встречаются, то рядовой упоминается только один, при этом он подчас решает больше всех офицеров вместе взятых.
Книга полна сатиры на тупость и некомпетентность начальства, которое занято лишь карьерным ростом и не разбирается в порученном деле, на бюрократизм (тут можно вспомнить и майора Майора, и погибшего летчика, которого вроде бы как и нет, и доктора, который погиб по документам, но он стоит рядом живой, но никого это не волнует, все относятся к нему, как к мертвому), на желание начальства прославиться хоть чем-нибудь, на беспринципных дельцов, умеющих наживаться во все времена, а особенно во время войны.
А летчики, рискующие своей жизнью на территории чужой страны просто хотят жить, хотят вернуться домой и им плевать на патриотические речи руководства. "Своя рубашка ближе к телу", это понятно, но за всю книгу только один раз задается вопрос, а что же будет, например, с пехотой, осаждающей Болонью, если они не уничтожат склад боеприпасов, не поддержат своих с воздуха. Они ведь тоже хотят жить и вернуться к своим близким. Тяжело воспринимать такое отношение, когда речь идет о Второй мировой войне, выигранной с таким трудом и такими потерями. Если бы советские солдаты также бы относились к войне, то мы давно были бы под пятой немцев.
Также не понравилось, что повествование в книге часто скачет, то вперед, то назад, то описываются текущие события, а то уже прошедшие, и не сразу разберешься, воспоминания ли это или настоящее время.
Герои книги готовы на все лишь бы их комиссовали: они косят под умалишенных, орут, совершают нелогичные поступки, но тут вступает в силу знаменитая Поправка -22, которую никто не видел, но в которую все верят: "всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой". Получается замкнутый круг.
Еще один выдающийся персонаж книги Мило Миндербиндер, делец, предприниматель до мозга костей. И если поначалу он вызывает улыбку, то потом от его деяний становится страшно. Ради выгоды он готов на все: его самолеты летают по всему миру, покупая, продавая; есть товар, есть покупатель, а союзник это или противник абсолютно неважно; обстрелять лагерь однополчан тоже не проблема, раз за это хорошо платят. При этом он с легкостью отвергает все обвинения, ведь все офицеры имеют долю в его предприятии, только эту долю никто не видел.
Чем ближе к концу книги, тем сатира становится острее, ситуации все более гротескные, персонажи гибнут один за одним. Финал становится отнюдь не смешным, а страшным и каким-то бызысходным, только спасение Орра немного улучшает ситуацию.
Многое в книге понравилось, со многим можно согласиться, если честно представить себя на месте этих летчиков, но отнюдь не все можно понять и принять. А вот без эмоций читать эту книгу вряд ли получится, причем они колеблются от смеха, до злости на происходящие события или идиотизм ситуации.

Большое спасибо etapoid за совет в Лампомобе.

Спасибо за рецензию, за то, что написали про испорченные главным героем солдатские письма и пехоту, осаждающую неприступную Болонью. Меня это тоже коробит. Странно, что у автора это как бы и неважно.

Вот да, дебилизм начальства, глупые приказы, это все понятно, хотя и ужасно, особенно на войне, но вот эти моменты, которые автор упоминает походя, очень покоробили.