margo000

21 апреля 2012 г. 22:46

Странная картинка: я сижу одна в комнате, пытаясь закончить работу за компьютером, вид у меня довольно унылый, и вдруг - натыкаюсь на эту обложку и...прыскаю со смеху в ту же секунду. И сразу же бросаюсь писать свой отзыв.

Надо же! Насколько сильны у нас ассоциации: я моментально вспомнила всё-всё-всё, что у меня связано с вредными советами Остера...
Вспомнила, как сама впервые увидела их и просто аж дар речи потеряла от восторга...
Вспомнила, как читали их со сцены мои ребята, с которыми я готовила всякие "агитконцерты" для работников сельского хозяйства, школ-интернатов, домов ветеранов...
Вспомнила, как мои собственные Лешка с Юлькой читали мне по 7-8 раз полюбившиеся строчки и восхищенно твердили: "Надо же, как про нас написано!!!".

Сплошные перлы, замешанные на понимании детской психологии и разрушающие всяческие стереотипы!))

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.

Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это -
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
"Милой мамочки портрет".

Стоп, стоп, больше не цитировать!!!
...Но как же трудно удержаться!!!...

дададада, почти всё помню наизусть, гениально!

хи-хи)) классно же, правда?!))

А мне ещё нравятся про носки, про велосипед и папу... да всё не перечислить! А дети с каким удовольствием их запоминают! Мы тоже у Кати в классе на каком-то утреннике эти советы с детьми разыгрывали, смеху было!
Спасибо за хорошее настроение, Рит!

А я, наверное, вообще всю книжку наизусть помню. И многое из последующих частей, хотя они и не настолько хороши.

А уж картинки в этом издании можно бесконечно разглядывать.

Я вот даже захотела сейчас поискать себе книжку - хорошее издание Остера...

Если будет оказия в Москву с ребятами, очень советую сходить на спектакль в Школу современной пьесы.

Мне очень нравится там стишок, который, кажется, чуть ли не единственный явно адресован кому-то из взрослых знакомых автора. Угадаете? ;)

большое спасибо за совет!!!

а что за стишок - ума не приложу, даже вариантов в голове нет..... Жду подсказки!;)

В чем главное - статусное - отличие взрослого от ребенка? Хотя самого этого слова в стишке нет, там более общее слово использовано. ;)

Навскидку какие-то такие варианты подбираются... Нет? это из того, что, как мне кажется, взрослым больше подходит))

Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить,
И при этом стать мечтаешь
Всем, не будучи ничем,
Смело двигайся за нами
По проложенной дороге,
Мы тебе дорогу эту
Можем даже уступить.

Если вы решили первым
Стать в рядах своих сограждан -
Никогда не догоняйте
Устремившихся вперед.
Через пять минут, ругаясь,
Побегут они обратно,
И тогда, толпу возглавив,
Вы помчитесь впереди.

Первое - тепло! :)

Хотя во втором тоже, действительно, слышны взрослые мотивы.

А вот такие два:

x x x

Если вас навек сплотили,
Озарили и ведут,
Не пытайтесь уклониться
От движенья к торжеству.
Все равно на труд поднимет
И на подвиг вдохновит
Вас великий и могучий,
И надежный наш оплот.

x x x

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

Вот елки, оказывается, я не все помню, первое тоже веет знакомым.

Ну а второе - да, угадали именно то, что я имела ввиду. :))

здорово))) спасибо за зарядку для ума))))

А вот - трейлик небольшой со спектакля - http://www.youtube.com/watch?v=EA-tuvQNTJI

Спасибо,что своей напомнили счастливые детские годы,проведенные с книжками Остина в руках!)))И помимо огромного спасибо автору потрясающих стихов, совершенно аналогичное спасибо хочется сказать автору иллюстраций!Бесподобно!))

Книга просто гениальная! Она одинаково интересна и детям, и взрослым! Многое помню наизусть. И полностью поддерживаю sparrow_grass насчет спектакля! Ходила в том году с племяшкой-море удовольствия!

Марго, я тоже очень люблю "Вредные советы!" Когда мне было 6 лет, папа и мама подарили мне книгу, где собраны все-все вредные советы! Я прочитала её в тот же день, и многие стихи так хорошо запомнила, что до сих пор их не забыла! После прочтения я ещё долго везде цитировала "Вредные советы!"
Хорошо, что Вы написали рецензию на эту книгу!!!

Спасибо, Катюш!!!)) Я рада, что у нас есть много общего любимого))

А я читала на этой неделе Вредные советы со своими второклашками))) Давно я такой радости и восторга от уроков литературного чтения не видела)))
Спасибо за рецензию!

О, Маргариточка!!!Совсем недавно сын делал стенгазету, посвящённую Остеру!Я для него распечатывала стихи,а статью он писал (списал, если честно) сам. И вот твоя рецензия!Как же здорово!!!!