18 августа 2020 г. 13:12

5 А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней никакого порядка, и правил тоже нет.

Один из самых жестоких романов Акунина, как по мне.
Фандорину внезапно уже 40 лет. Действие ведётся от лица Афанасия Степановича Зюкина, придворного дворецкого великого князя Георгия Александровича. Вышколенный, преданный слуга, он сразу же невзлюбил Фандорина, вот с первого взгляда. Таким образом, мы едва ли не впервые видим героя чужими глазами, которые его не обожают, не боготворят, а попросту не любят. Заносчивый, наглый, самоуверенный, да ещё и донжуан.
Тем не менее львиную долю времени дворецкий и сыщик вынуждены провести вместе, дабы раскрыть страшное дело — похищение совсем ещё малыша Миши, сына великого князя. В обмен похититель, международный преступник доктор Линд, требует бриллиант «граф Орлов», без которого немыслима коронация Николая II. Не хотите обмена — получайте мальчика по частям…

Очень добротное произведение, хочется читать и читать (в моём случае слушать и слушать). Повзрослевший Фандорин всё ещё способен допускать досадные промахи. Это лишь пытливый акунинский читатель с первых глав догадывается о загадочной личности похитителя, а вот у Эраста Петровича на это уйдут дни — тяжёлые, наполненные мучительными сомнениями, борьбой с самим собой и вселенским злом, поднявшим руку на ребёнка.
Много переодеваний, в том числе прааативных, много погонь и расследований. Рекомендую.

Ну вообще-то было много персонажей ранее, которые терпеть не могли Фандорина, даже если потом изменили своё мнение.

Вообще, главная мысль была - "мы едва ли не впервые видим героя чужими глазами". Остальное просто приложилось.

И это не так. Уже со второй книги мы видим героя чужими глазами.

"едва ли не впервые" даёт мне небольшую лазейку. Вы можете и дальше придираться, конечно.

При чем тут придирки? "Турецкий гамбит", "Левиафан", "Смерть Ахиллесса", "Особые поручения" - всё это было до "Коронации" и везде был внешний взгляд на Фандорина, по большей части не самый позитивный.

Хотеть спойлер, нашли ли мальчика? Спасли?

спойлер
увы :( спасти мальчика не удалось, он был уже мёртв